Что нужно знать для покупки иномарки по сниженным акцизамИзвестно, что с 1 августа граждане Украины могут ввозить из Европы иномарки с пробегом по сниженным акцизным ставкам. Мы попросили экспертов рассказать, что необходимо знать для того, чтобы легче пройти все процедуры, связанные с покупкой и растаможкой иномарок.



На сегодня есть множество сайтов, на которых не составит труда подобрать подходящий автомобиль. Самым популярным является  www.mobile.de. Здесь можно найти авто на любой вкус. Но нужно помнить, что под льготные акцизы попадают только авто, выпущенные не раньше 2010 года и соответствующие требованиям Евро-5. Авто не должно быть произведено или ввезено из РФ.



Маршрут нужно продумать так, чтобы не пересекать границу  с Россией или Крыма. Для того, чтобы расcчитать стоимость растаможки, нужно выбрать в интернете онлайн-калькулятор, ввести данные о виде топлива, объеме двигателя и цене автомобиля — калькулятор покажет примерную сумму. Но нужно иметь ввиду, что таможенники ваш автомобиль могут оценить по-своему, т.е. дороже на несколько сотен или тысяч евро. Поэтому лучше обратиться к таможенным брокерам, может обойтись дешевле.



Брокеры знают все подводные камни, о которых обычный покупатель не догадывается. Найти брокера также можно в интернете. Стоимость их услуг от 250 до 500 долларов. При этом в оплату брокерских услуг уже входит «убеждение таможни» в правильной стоимости вашего авто.



Через таможню без подтверждения происхождения можно вывезти не больше 10 тысяч евро. Поэтому остальную сумму лучше везти на банковской карточке. Если можно, для лучшего выбора авто привезите с собой человека, который поможет сделать лучший выбор.



Перед покупкой автомобиля вышлите брокеру копии документов. После получения подтверждения от брокера, что все документы в порядке, можете покупать выбранное авто. Сообщите брокеру дату приезда. 



Растаможить авто можно при въезде или уже по месту жительства. Если растаможивать будете на границе, то всю стоимость нужно оплатить сразу на таможне. 



Иногда на таможне требуют сертификат происхождения автомобиля. Об этом нужно позаботиться заранее. Если у вас нет сертификата, то его можно получить и в Украине. Но Сертифицированных лабораторий в Украине всего пять, возможно, придется далеко ехать. Получение сертификата будет стоить около 1600 гривен.



После растаможки нужно в течение 10 дней зарегистрировать авто. За все документы (техпаспорт, осмотр экспертом сервисного центра) нужно заплатить около 600 гривен. После прохождения всех процедур вы получите техпаспорт.