В Америке могут официально разрешить беспилотникиПрезидент США Барак Обама в интервью Pittsburgh Post-Gazette поддержал идею по внедрению беспилотных транспортных средств, но предупредил, что такие автомобили должны быть в первую очередь безопасными, чтобы получить допуск на дороги общего пользования.

«За семь с половиной лет моего президентства машины с системой автономного управления прошли путь от научной фантастики до формирующейся реальности, которая способна изменить нашу жизнь», — сказал Обама. 

По его мнению, главная задача, которую должны решить беспилотники, заключается в снижении показателей смертности на дорогах. «На наших дорогах умирает слишком много людей – 35200 человек погибли в прошлом году. Около 94% аварий произошло из-за ошибок водителей. У автопилотов есть огромный потенциал, чтобы спасти десятки тысяч жизней ежегодно. Такие автомобили могут изменить нашу жизнь», — добавил президент США. 

Обама при этом подчеркнул, что американцы должны находиться в полной безопасности, несмотря на то, что речь идет о технологиях будущего. По этой причине, уточнил лидер США, его администрация постоянно обновляет правила дорожного движения, чтобы и производители автомобилей понимали всю ответственность. «Мы просим производителей беспилотников подписать контрольный документ из 15 пунктов. Это не только интерес правительства, но еще и обычных американцев, которые хотят находиться в безопасности», — отметил Обама. 

В июле Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) США обнародовал предварительный доклад по результатам расследования смертельного ДТП, произошедшего 7 мая с участием автомобиля Tesla, двигавшегося в режиме автопилота. Из него следует, что Tesla ехал с превышением допустимой скорости. Так, автомобиль двигался со скоростью 119 км/ч на отрезке пути, где максимально разрешенная скорость составляет 105 км в час. 

Модель S, двигавшаяся в режиме автопилота, столкнулась с фурой в штате Флорида 7 мая текущего года. Находившийся за рулем Tesla 40-летний мужчина погиб. Авария стала первым смертельным ДТП с участием автомобиля, двигавшегося в режиме автопилота. Грузовик после столкновения получил незначительные повреждения.