Нива-3. Какой будет новая Lada 4×421 сентября АвтоВАЗ посетил Гаспар Гаскон, вице-президент по инжинирингу Renault-Nissan. Именно он может решить, будет ли воплощен проект Нива-3, и если да – какой будет новая Lada 4×4
Ожидается, что по итогам своего визита Гаскон примет окончательное решение. На данный момент вице-президент лично испытывает Lada 4×4 и Chevrolet Niva, сравнивая их с Renault Duster.

От позиции Гаспара Гаскона будет зависеть не только выбор платформы для внедорожника Лада 4х4 третьего поколения (Lada 4×4 NG), но и будущее Нивы, как модели. К слову, к нынешнему времени, согласно плану развития, уже должен был существовать прототип новой Нивы. Однако, по сей день нет окончательного решения даже по поводу типа привода (с межосевым дифференциалом или вискомуфтой), да и база все еще не выбрана.
Есть информация, что за основу возьмут платформу B0 (Logan, Duster и пр.). По другой версии, к которой вроде как склоняются на АвтоВАЗе, основой может послужить Chevrolet Niva. Так или иначе, но новая Нива-3 должна быть больше Шевроле Нива, но меньше Дастера. Поскольку Lada 4×4 NG планируется выпускать на конвейере, ориентированном на стандарт альянса AIMS, можно предположить, что будущую Ниву всё же построят на базе Дастера. Если построят, конечно.