Lada XCODE. Каким будет серийный кроссовер ЛадаНа Московском автосалоне 2016 показали концептуальный кроссовер Lada XCODE. Он не только предопределяет развитие дизайна марки. Скорее всего, новая Лада станет серийной.

Lada XCODE. Каким будет серийный кроссовер Лада

 

По предварительным данным, кроссовер Lada XCODE поступит в продажу в 2019-2020 годах. Построят его на платформе Lada Kalina. По размерам новичок будет немного меньше, чем кроссовер Lada XRay.История того же Lada XRay подсказывает, что серийная модель будет существенно отличаться от концепт-кара. Новый Lada XCODE будет выглядеть сдержаннее своего прототипа, но наверняка сохранит Х-образный дизайн передней части и выштамповки на боковинах.

Lada XCODE. Каким будет серийный кроссовер Лада

 

Кроссовер Lada XCODE – бюджетный. Поэтому виртуальная приборная панель концепта вряд ли останется на серийной модели. А вот мультимедиа LadaConnect точно предложат в более дорогих версиях, равно как и парковочный автопилот, а также систему превентивного торможения.

Lada XCODE. Каким будет серийный кроссовер Лада

 

Представители ВАЗ утверждают, что новый Lada XCODE получит турбомотор и полный привод. Скорее всего, речь идет об 1,2-литровой четверке Renault на 130 л. с. Хотя под капотом может появиться и новый турбодвигатель Lada объемом 1,4 л.
В будущем возможно появление и гибридного Lada XCODE. Также для кроссовера собираются адаптировать классическую АКПП, поскольку роботизированная коробка Lada вызывает много нареканий. Когда новый кроссовер Лада поступит на конвейер — точной информации нет.