Полиция уже ловит на улицах нерастаможенные автоВ Государственной Фискальной службе Украины подтвердили, что проводят совместные проверки вместе с полицейскими, чтобы обнаружить нерастаможенные автомобили.
«Таможни ГФС вместе с территориальными подразделениями Национальной полиции Украины проводят совместные проверки с целью выявления транспортных средств, которые ввезены или находятся на таможенной территории Украины с нарушением таможенного законодательства. При необходимости, из числа сотрудников таможен ГФС и главных управлений Нацполиции создаются совместные мобильные группы для отработки автодорог на предмет выявления и пресечения фактов пребывания на территории Украины автотранспорта с нарушением таможенного законодательства», – сообщили «Стране» в Госфискальной службе.
В зависимости от превышения установленного срока транзитного перемещения статьей 470-й ТК Украины предусмотрены взыскания:
предупреждение или штраф в размере 170 грн. (превышение не более чем на 1 сутки);
штраф в размере 3400 грн. (превышение больше чем на 1 сутки, но не более чем на 10 суток). Но если человек в течение года уже привлекался за такое правонурашение, его ждет штраф в размере трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (5100 грн.);
штраф в размере 8500 грн. (превышение более чем на 10 суток).
«При превышении срока временного ввоза товаров на таможенную территорию Украины или срока временного вывоза товаров за пределы таможенной территории Украины более чем на десять суток ч. 3 ст. 481 МК Украины установлена ответственность в виде наложения штрафа в размере одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (на сумму 17000 грн.)», – добавили в фискальной службе.
Кроме того, на владельца авто могут наложить штраф в размере 300% неуплаченной суммы таможенных платежей, сообщили в ГФС Украины.
На сегодня фиксация и контроль перемещения автомобилей через таможенную границу Украины осуществляется автоматически – с помощью программно-информационного комплекса «Журнал пункта пропуска» автоматизированной системы таможенного оформления «Инспектор», отметили в ГФС.