Краш-тест ЗАЗ Славута Nova: как можно покупать "кота в мешке"?Ни для кого не секрет, что украинский автопром переживает сейчас тяжелые времена. Корпорация УкрАВТО, которой принадлежит АвтоЗАЗ, занимала лидирующие позиции в рейтингах продаж новых автомобилей, особенно, когда была возможность продавать ЗАЗ Sens от 61 (от 56 тыс.грн по акции до 2014 года), а Lanos до 80 с небольшим тыс.грн. Также в числе бестселлеров был ЗАЗ Forza (перелицованный Chery A13) и ЗАЗ Vida (локализованная на 100% в Украине сборка Chevrolet Aveo).
Ни одной модели собственной разработки, только китайские клоны и более-менее успешная модель Шевроле. 
 
Но в 2016 году как гром среди ясного неба пролетела новость о выпуске римейка Славуты под названием Slavuta NOVA. И, скажем откровенно, эта новость только разочаровала — журналисты быстро поняли, что это очередная «китайская подделка». Что ж, совсем скоро «новая» «украинская» (оба прилагательных мы сознательно берем в кавычки, — ред) модель может сойти с конвейера.

Краш-тест ЗАЗ Славута Nova: как можно покупать "кота в мешке"?

 

Краш-тест ЗАЗ Славута Nova: как можно покупать "кота в мешке"?

 

Краш-тест ЗАЗ Славута Nova: как можно покупать "кота в мешке"?

 

 

Вопрос только для чего! Ни скачка продаж, ни реанимации производства этим не добиться, ведь модель откровенно бюджетная и неудачная, ну не любят в Украине «китайцев».
 
А поскольку выход этого продукта на «полки» автосалонов не за горами, пора разобраться насколько надежна эта модель, ведь вопрос безопасности очень важен, особенно при выборе новой машины.
 

Краш-тест ЗАЗ Славута NOVA:

Хотелось бы для начала изучиить краш-тест «донора», ведь когда протестируют на крепость ЗАЗ Slavuta NOVA еще не известно, но мы были разочарованы отсутствием тестов этой модели и выбор именно такого «донора» для народного автомобиля, мягко говоря, шокирует. АВТОТЕМА и далее следит за всеми новостями о новой Славуте.
Видеообзор новой Славуты: