Подробности о новом автомобиле ЗАЗ с ГБООтлично известный отечественным автомобилистам «народный» ZAZ VIDA в ближайшее время получит еще одну модификацию кузова. На этот раз речь идет о фургоне грузоподъемностью 750 кг, который пополнит ряды одноименных седанов и хэтчбеков, бегающих по нашим дорогам.

Важной характеристикой новинки является возможность оснащения газобаллонным оборудованием (ГБО) прямо на заводском конвейере. В этом случае снаряжённая масса автомобиля будет достигать 1205 кг, но масса перевозимого груза снизится до 700 кг. Емкость грузового отделения составляет 3 куб.метра, что позволит разместить здесь европаллету, — передает Автотема.

Подробности о новом автомобиле ЗАЗ с ГБО

 

Фургон оснащается двигателем F15S3 рабочим объемом 1.5 литра, развивающим мощность 84 л.с., а при работе на газе – 76 л.с. Крутящий момент достигает 128 Нм при 3000 об/мин, и 126 Нм для газового топлива.
теля, расход топлива автомобиля будет составлять при скорости 90 км/ч – 6.1 л, а в городском цикле движения – 9.5 л, что дает возможность говорить о среднем расходе 8.0 л бензина на 100 км пробега. Аналогичные показатели версии с установленным ГБО составляют 6.6, 10.4 и 8.8 литра соответственно. Подвеска автомобиля выполнена по привычной схеме. Спереди применены стойки МакФерсона, сзади – пружинная подвеска с продольными рычагами и стабилизатором. Максимальная скорость коммерческого автомобиля достигнет 140 км/ч.

Подробности о новом автомобиле ЗАЗ с ГБО

 

В дополнение к автомобилю будущие владельцы смогут заказать также прицеп, во многом унифицированный с фургоном по панелям кузова, что обеспечивает аналогичные показатели вместимости и массы перевозимого груза. Разработка одной из столичных фирм уже собрала со стороны потенциальных владельцев более 30 заказов на приобретение.

Примечательно, что ранее производитель планировал направить первые товарные экземпляры к дилерам уже в октябре. Однако с учетом более чем годового простоя главного конвейера ЗАЗа, возможность появления машин в продаже в ближайшее время остается под вопросом. Пока же заводчане занимаются производством деталей на внутренний рынок и на экспорт, а также машинокомплектов для Египта. По информации источников в заводе, выпуск машин может быть вновь начата в четвертом квартале нынешнего года. Тогда же стоит ждать объявления и розничных цен. Пока же стоимость машины ожидается в диапазоне от 8.5 до 9 тысяч долларов США.