Какие штрафы предусмотрены за нерастаможенные автомобили?Государственная фискальная служба намерена ужесточить контроль за автомобилями иностранной регистрации, которые находятся на территории Украины в режиме временного ввоза или транзита.
Фискалы планируют проводить совместные рейды с полицией. Но какие штрафы сулят эти рейды водителям автомобилей на иностранных номерах.
Согласно ст. 481 ТК Украины за превышение допустимого срока временного ввоза транспортного средства не больше, чем на 3 суток — предусмотрен штраф 850 грн.
За повторное нарушение этого же пункта на срок от 3-х до 10 суток — уже положен штраф 5,1 тыс. грн.
За нарушение срока ввоза больше 10 дней, согласно ч. 3 ст. 481 ТК Украины будет выписан штраф уже в 17 тыс. грн.
Кроме того, сотрудники таможен при выявлении фактов использования автомобилей в «режиме временного ввоза» по которым предусмотрен льготный режим в других целях, могут применить положения ст. 485 ТК Украины, который предусматривает штраф в размере 300% неоплаченных таможенных платежей. А в случае нарушения сроков режима «транзита» ст. 95 ТК Украины въехал и катается и непредоставлении соответствующих документов в положенные сроки въехал и недоехал, применяются уже такие меры (штраф) согласно ст. 470 ТК Украины:
Превышение сроков на 1 сутки — 170 грн;
Превышение сроков от 1 до 10 суток — 3,4 тыс. грн;
Превышение сроков более 10 дней — 8,5 тыс. грн.