Стоит ли сейчас переводить авто на газ?Отмеченный недавно скачок цен на газовое моторное топливо едва ли не подкосил планы украинских автомобилистов по переводу стальных коней на «голубое» топливо. Однако со стабилизацией ситуации с поставками топлива в Украину из-за рубежа, стали возвращаться ко привычным отметкам и цены на него, — пишет Автомир.

В этой связи на украинских СТО вновь возросло количество клиентов, желающих переоборудовать свои автомобили на более доступный вид топлива. При этом волны значительного спроса, которая наблюдалась ранее, когда для перехода на «голубое топливо» необходимо было записываться и ждать своей очереди чуть ли не неделю, сейчас не наблюдается. Еще одним преимуществом установки ГБО сейчас, в период низкой активности потенциальных клиентов, является более качественная установка, когда мастера могут уделить достаточно внимания каждому клиенту.

Сопоставимым по экономичности с «газовым» автомобилем могут считаться лишь электромобили, которые не могут похвастаться пока значительным запасом хода, а инфраструктура для их подзарядки далека от развития. Самым же выгодным с точки зрения затрат при эксплуатации обещает быть перевод на газ гибридного автомобиля, с завода работавшего на бензине.

Специалисты отмечают, что подобные случаи даже не в Украине далеко не единичны. При этом даже стоимость ГБО незначительно отличается от аналогичного комплекта для только бензинового двигателя. Важным нюансом является применение блока управления газовой аппаратурой, которая поддерживает работу режима «старт-стоп», которая сегодня все чаще встречается на легковых автомобилях.