Mercedes-Benz рассказал о новых моторахНесмотря на сделанный ранее упор в развитии собственных двигателей на электрическую тягу, компания Mercedes-Benz не оставляет в стороне и развитие традиционных двигателей внутреннего сгорания. Однако говорить о том. что под капотом баварских машин приживутся пережитки из прошлого, было мягко говоря, некорректно.

Разумеется, инженеры при работе над новым поколением силовых агрегатов не могли не уделить внимание улучшению экологических показателей. Однако не остались забытыми и другие ценности: новые баварские машины поедут быстрее и в то же время тише, плавнее и с меньшим расходом топлива. Первым новое поколение модульных двигателей получит обновленный S-класс, который, по имеющейся информации, увидит свет уже весной 2017 года.

Во главу угла при разработке нового поколения двигателей была поставлена технологичность. Все семейство силовых агрегатов получило единую архитектуру, а именно рабочий объем цилиндра 500 куб. см. и расстояние между осями цилиндров 90 мм. Все они будут оснащены турбонаддувом, а часть получит также получит также интеркулер, подробнее о котором может рассказать статья. На презентации речь шла только о четырех-, и шестицилиндровых версиях баварских двигателей, поскольку трехцилиндровые силовые агрегаты не устраивают немецких инженеров не в последнюю очередь по причине значительной вибронагруженности. С другой стороны, модульная конструкция позволит собирать на одной линии конвейера не только «четверки», но и легендарные «шестерки», которые даже теоретически отличаются максимальной уравновешенностью.

Ранее шестицилиндровые двигатели у машин с трехлучевой звездой были V-образными, однако рядная компоновка на практике дает ряд преимуществ. Так, впускные и выпускные коллекторы будут располагаться по разные стороны от блока цилиндров и к тому же будут плотнее скомпонованы. Помимо уменьшившихся габаритов, более удачное расположение катализатора и сравнительно редко устанавливаемого пока сажевого фильтра сулит скорейший прогрев этих элементов. В будущем это позволит легче пройти экологические испытания, которые уже скоро будут проводиться непосредственно в движении автомобиля.