Audi отзывает и выкупает свои машины в СШАКонцерн Volkswagen наряду с входящим в него дочерним подразделением, выпускающим автомобили марки Audi, в очередной раз стал фигурантом крупного скандала, связанного с превышением допустимых экологических норм. На этот раз в его центре оказалось около 80 тыс. автомобилей марки Audi, проданных на североамериканском рынке.

В рамках проведенных переговоров, на сегодняшний день достигнуто соглашение о ремонте и выкупе около 80 тысяч автомобилей марки Audi, оснащенных дизельными двигателями рабочим объемом 3 литра. Так, порядка 20 тысяч автомобилей предложено выкупить, и еще около 60 тысяч производитель доведет до требуемых норм в рамках специальной кампании. Кроме того, продолжаются переговоры о возможности компенсаций ущерба, нанесенного владельцам таких машин. Вместе с тем, очевидно, что после доработок такие машины смогут продолжать эксплуатировать собственниками, и ауди предлагает оригинальные аксессуары для них, как и для остальных клиентов.
По имеющейся в прессе информации, руководство Volkswagen подтвердило факт проведения расследования в отношении выбросов окислов азота во время работы дизельных двигателей.

Как следует из осведомленных источников, суть предъявленных экспертами замечаний к руководству немецкого концерна заключается в том, что выпущенные им автомобили имели особенность программного обеспечения, позволяющую автоматическим коробкам передач при работе на стенде поддерживать низкие обороты двигателя, сохраняя объемы выброса вредных газов в пределах установленных. Однако в реальных условиях эксплуатации двигатель работал на более высоких оборотах, что вело к превышению экологических нормативов.
Использование подобных программ управления двигателем продолжалось практически до самого момента признания топ-менеджментом немецкого производителя допущенных нарушений в отношении дизельных двигателей в 2015 году.
Ранее руководство концерна достигло соглашения о 475 тыс. машин с дизельными двигателями, которые были оборудованы программным обеспечением, искажающим результаты экологических тестов. В общей сложности дизельгейт коснулся 11 млн автомобилей марки Volkswagen, проданных во всем мире.