Эволюция запорожского автопрома: как менялась Таврия, в сравнении с Toyota и BMWПосле публикации материала о том, что запорожский автозавод подумывает о выпуске первого украинского кроссовера, читатели нашего сайта стали активно обсуждать эту новость. Многие комментаторы раскритиковали намерения запорожских автомобилестроителей, не веря в их успех.

Мы решили проанализировать развитие нашего автопрома, сравнив самую популярную модель завода с известными моделями европейских и азиатских производителей. Итак, ровно 20 лет АвтоЗАЗ выпускал автомобиль «Таврия». В какой то степени, это был прорыв в автомобилестроении бывшего союза. В далеком 1987 году, свет увидел абсолютно новый «Запорожец» — трехдверный переднеприводный хэтчбек.

Эволюцию нашей «Таврии» мы будем сравнивать с легендарной 5-й моделью BMW и японской Toyota Corolla.

Эволюция запорожского автопрома: как менялась Таврия, в сравнении с Toyota и BMW

 

 

 

К 1990-му году немцы и японцы заметно шагнули вперед, в тот момент, когда запорожский автомобиль выпускали всего три года.

 

Эволюция запорожского автопрома: как менялась Таврия, в сравнении с Toyota и BMW

 

 

Сейчас мы абсолютно не затрагиваем технические характеристики автомобилей — мы лишь оценим прогресс автоконструкторов визуально.

Спустя 10 лет — в 2000-м году — Toyota представила новое поколение Corolla, где существенно был изменен внешний вид модели, в то время, как мюнхенцы модернизировали свою 5-ю модель так, чтобы её черты были узнаваемы. Но, что же сделали запорожские автомобилестроители? Уже совместно с корейскими партнерами, выпустили усовершенствованную модель — «Таврия-Нова».

 

Эволюция запорожского автопрома: как менялась Таврия, в сравнении с Toyota и BMW

 

В то время, как европейцы и азиаты заполняли автомобильный рынок стремительным обновлением своих моделей, в Запорожье, наконец то, приняли решение остановить выпуск «народного автомобиля».

Следующее сравнение мы проведем на примере вышеуказанных моделей 2010 года выпуска. Так как, «Таврию» сняли с конвеера в 2007-м, а BMW 5 и Toyota Corolla продолжают выпускаться всё в новых и новых кузовах с внушающими техническими характеристиками.

 

Эволюция запорожского автопрома: как менялась Таврия, в сравнении с Toyota и BMW

 

 

Запорожские «Таврии» и по сей день колесят по городам и селам Украины и ближнего зарубежья. Стоит отметить, что параллельно с выпуском «Таврии», на АвтоЗАЗе разрабатывали «Славуту» и, совсем недолго — модель «Дана». После ухода корейцев, автозавод выпускал (и, частично еще выпускает) автомобили на базе «Daewoo Lanos», «Chevrolet Aveo» и «Chery A13». Однако, кроме эмблемы АвтоЗАЗа и новых названий (на некоторых моделях и двигателей), у этих авто нет ничего эксклюзивного, нашего, запорожского.