Народный депутат Украины Владимир Парасюк сообщил об активном обсуждении идеи по легализации автомобилей с иностранной регистрацией.

По словам Парасюка воплощение идеи легализации необходимо для решения ряда проблем.
В частности вымывание валюты из страны, «поскольку, покупая авто за границей, вывозятся средства, которые оседают у фирм-посредников, у иностранцев, которые регистрируют фирмы с автопарком, ввозят эти автомобили”
Также по словам политика «присутствует немалая коррупционная составляющая – для того, чтобы не пересекать границу каждые 5 дней, владельцам нерастаможенных авто часто приходится «решать вопрос», давая взятки”.
«Огромные очереди из автомобилей на пограничных пунктах пропуска – это также часть этой проблемы. Нет никакого учета таких автомобилей – в случае, например, ДТП, некого искать. Поэтому мы работаем над решениями”, – заявил депутат.
Согласно предложенной схемы «отпадет необходимость регулярных «пересичек», а деньги автомобилистов вместо карманов взяточников и иностранцев будут попадать в бюджет”.
Однако он отметил, что, «будут созданы определенные защитные механизмы, чтобы не нарушить баланс на авторынке и не навредить существующему автобизнесу”.
Под действие проекта попадут все автомобили на иностранной регистрации, которые не соответствуют нормам Евро-5 или 6, но одновременно, не будет никаких других ограничений по году выпуска или экологическим стандартам.
Для авто с Евро 5 и выше уже существует закон №1389-VIII, который позволяет такие ТС растаможить с применением сниженных ставок акцизного сбора.
Стоимость пользования автомобилем на иностранной регистрации мы планируем установить фиксированную – 6000 грн. в год. Для начала будет установлен трехмесячный срок, в течении которого все владельцы нерастаможенных авто будут обязаны выехать за границу и въехать заново, чтобы оплатить сбор и получить временную регистрацию своего авто в Украине.
Будут разработаны номерные знаки с определенным буквенным индексом, который поможет отличать автомобили этой категории от других.
Оригинальные номерные знаки останутся у владельца, чтобы он мог с ними выезжать за границу при необходимости. По истечении этих 3 месяцев – все, кто не легализовал свой автомобиль, понесут ответственность согласно закону.
«Сейчас мы разрабатываем пакет документов, который в ближайшие дни планируем внести в качестве законопроекта в Верховную Раду. Есть вполне обоснованные предположения, что до Нового года этот законопроект может быть принят, как минимум, в первом чтении. Так что, идея имеет все шансы материализоваться в ближайшее время”, отметил Парасюк.