Электрический Ford Focus стал заметно привлекательнееЭлектрическая версия автомобиля Ford Focus существенно прибавила в величине автономного пробега на одном заряде аккумуляторных батарей. Применение новой их версии позволило достичь запаса хода в 185 км по сравнению с 122 км, которыми могла похвастаться дорестайлинговая модель. Первые покупатели смогут получить такой автомобиль уже в следующем году.

В абсолютных показателях емкость батареи возросла с 28 кВтч до 33,5 кВтч, что превышает аналогичный показатель одноклассника в виде Hyundai Ioniq, но уступает конкуренту в виде Nissan Leaf. В движение автомобиль приводится двигателем на постоянных магнитах мощностью 107 кВт или 143 л.с.

Вместе с тем, даже оснащенный новыми батареями Focus не сможет составить конкуренции таким машинам, как Tesla Model 3 или Chevrolet Volt, способные без подзарядки проехать более 300 километров. Вместе с тем, по словам главы отдела по программам электрификации компании Кевин Лэйден, производитель и не ставил себе цели побить рекорд подобных машин. Специалист отметил, что батарея нынешней емкости позволяет сохранить вес автомобиля в пределах предшественника, а также не станет причиной роста цены такого электрокара. Кроме того, специалисты подсчитали, что заявленного запаса хода будет достаточно для ежедневных поездок большинства автомобилистов. Вместе с тем, компания пока не планирует реализовывать электрокары на отечественном рынке, а это значит, что пока официально можно купить Форд в Николаеве лишь с традиционным двигателем внутреннего сгорания – бензиновым или дизельным.

ПО распространенной ранее информации, новое поколение «электрического» Focus должно было получить совершенно новую систему быстрой зарядки. Ее основным преимуществом называлась возможность заряда батареи на 80% за 30 минут. Для этого автомобиль получил специальный разъем зарядки формата CSS. Кроме того, для экономии заряда батареи, автомобиль получит специальные электронные системы, облегчающие контроль расхода энергии.

На мероприятия по развитию электрифицированного транспорта компания Ford вложила около 4,5 млрд. долларов, а в целом подобные меры планируется реализовывать до 2020 года. Компания планирует пополнить свой модельный ряд 13 новыми моделями н электрической тяге. В долгосрочной перспективе концерн Ford рассчитывает на достижение электрокарами до 40% объема мировых продаж.