Как не попасть в беду на зимней дорогеКак не попасть в беду на зимней дороге: водителям напомнили правила безопасности в снег и гололед.
Невнимательность водителей и их неготовность управлять машиной в новых погодных условиях — основные причины увеличения количества ДТП зимой. В выходные жителей Днепропетровщины ожидает снег, дальше — похолодание. Как в такую погоду избежать дорожных происшествий.
В первую очередь, не следует забывать о подготовке автомобиля к морозам и снегопадам. «Переобуйте» машину в зимние шины. Специальная резина — это залог безопасности на дороге.
Зима — не лучшее время попробовать себя в роли Шумахера. Не ждите мокрого снега и льда, заранее переходите на плавный и продуманный стиль вождения.
Скорость должна давать водителю возможность полностью контролировать транспортное средство, поэтому на дороге не гоняйте. Выбирая скорость, учитывайте условия видимости — с увеличением скорости поле зрения водителя сужается, без внимания остается край дороги. Обращайте внимание и на интенсивность движения, лучше всего продвигайтесь со средней скоростью транспортного потока.
На дороге, которую утренние морозы покрыли слоем льда, не тормозите резко — это опасно. То же самое касается обгонов и смены полосы. Лучше оставайтесь на своей полосе движения.
В дороге застал снегопад — снизьте скорость и увеличьте дистанцию до других автомобилей.
Главное правило поведения на зимней дороге — максимальная концентрация и осторожность.