КрАЗ представил самое маленькое шасси в линейкеКак сообщалось ранее, специалисты компании «АвтоКрАЗ» активно работают над созданием целого семейства грузовой техники, которая позволила бы удовлетворить большую часть потребность украинских перевозчиков в необходимом им транспорте, а также успешно конкурировать с импортными аналогами.

Очередным тому подтверждением стала презентация в Кременчуге грузового автомобиля КрАЗ-5402Н2 грузоподъемностью 6 тонн. Его основное предназначение – внутригородские перевозки, хотя и сравнительно небольшие магистральные поездки также не окажутся проблемой для владельца.
Первенцем новой линейки КрАЗ стало шасси, на котором может монтироваться различное технологическое и промышленное оборудование. В зависимости от требований к конкретной его модели, завод предлагает коротко- и длиннобазную версии машины.
Силовой агрегат новинки также является уникальным в своем роде для предприятия. Впервые в истории производителя машина получила малообъемный четырёхцилиндровый турбодизель, развивающий мощность 170 л.с. Коробка передач предлагается шестиступенчатая. Оригинальным получилось и рулевое управление меньшего размера, чем применялось на прежних моделях машин завода.
С появлением в модельном ряду 6-тонной версии грузового шасси, завод расширил линейку среднетоннажной техники, которая теперь состоит из машин на 12, 10 и теперь 6 тонн. Если же будущий покупатель заранее произведет ремонт грузовых полуприцепов, то сфера применения новой техники будет еще более расширена. Кроме того, восстановление полуприцепов позволяет владельцам заметно сократить расходы по сравнению с полным обновлением парка. При этом новый КрАЗ сможет заменить ближайшие зарубежные аналоги, которые отличаются более высокой ценой.
С точки зрения эксплуатации, преимуществом такого автомобиля является уменьшенная до 6000 мм габаритная длина автомобиля, что облегчит маневрирование на городских улицах.
В конструкции автомобиля обращает на себя внимание кабина производство компании Renault, которая отличается удобным для водителя салоном и грамотно скомпонованными органами управления.
В настоящее время новинка проходит этап производственных испытаний, после успешного завершения которых будет выведена на рынок в разных исполнениях и вариантах оснащения.