Вместо растаможки – абонплата: налоговики хотят легализировать иностранные автомобили украинцевВ парламенте зарегистрировано несколько законопроектов об увеличении времени пребывания иностранных автомобилей до года, а фискальная служба предлагает «рассрочку»

Еженедельно на западных границах Украины пробки из нерастаможенных автомобилей, чтобы решить проблему фискальная служба предлагает водителям вместо растаможки оплачивать таможенные сборы по частям на протяжении 33 лет, а депутаты хотят за продление срока пребывания таких машин собирать по 6000 грн. Эксперты отмечают, такие решения создадут еще больше проблем.

Оплата всех таможенных сборов с автомобиля в Украине составляет почти половину его стоимости. Украинцы, которые живут в приграничных регионах, покупают машины в основном в соседних странах – Польше, Венгрии и Словакии, – где они на порядок дешевле, чем у нас. А чтобы не платить налоги на ввезенный автомобиль – пользуются возможностями законодательства, которые позволяют иностранному авто находиться на территории Украины до 5-10 дней. Из-за этого на границе постоянные очереди. Вместе с тем, собственники таких машин, периодически блокируя дороги, требуют увеличить срок пребывания в Украине, некоторые даже согласны платить фиксированную ежегодную сумму. Похоже, таможенники и Верховная Рада уже готовы пойти на уступки: в парламенте зарегистрировано несколько законопроектов об увеличении времени пребывания иностранных автомобилей до года, а фискальная служба предлагает «рассрочку» на растаможку машины на 33 года. Пострадает ли от этого рынок автомобилей Украины и когда машины без украинской регистрации смогут ездить по стране без препятствий, узнавал сайт «Сегодня.ua».

Ездить на иностранном автомобиле год без штрафов, но за оплату

В Верховной Раде зарегистрировано множество законопроектов, которые различным способом предлагают упростить жизнь собственникам автомобилей с иностранной регистрацией. Так, в парламенте лежит четыре проекта закона, которые предлагают увеличить срок пребывания иностранных автомобилей. Законопроект №1393 предлагает увеличить срок транзита для автомобилей до 30 дней, законопроект №1393-1 – до 60,  есть и проект закона предлагающий собирать по 408 грн за продление пребывания на территории Украины. А законопроекты №2359а и №4223 разрешают гражданам Украины ввозить автомобиль с иностранной регистрацией на год без дополнительных требований. Также недавно в эфире «5 канала» замдиректора департамента организации таможенного контроля ГФС Евгений Сафонов заявил, что служба внесла в профильный комитет Верховной Рады предложение разбить таможенные платежи по 0,25% от стоимости автомобиля в месяц, но такую возможность хотят предоставить только для автомобилей с экостандартами ниже 

«Собственникам машин с иностранной регистрацией будет предложено уплачивать по 0,25% от всех необходимых таможенных платежей за растаможку автомобиля в месяц. Это даст беспроцентную рассрочку по уплате таможенных платежей на 33,3 года», – сказал он.  

Похожую идею для иностранных автомобилей старше 5 лет озвучил нардеп Владимир Парасюк. Он предлагает, чтобы собственники автомобилей с иностранной регистрацией, которые не соответствуют экостандартам Евро-5 ‑ а такие машины не могут быть растаможены по законодательству, – платили каждый год по 6000 грн. Для этого им нужно будет получить номера со специальным индексом.

«Для начала будет установлен трехмесячный срок, в течение которого все владельцы нерастаможенных авто будут обязаны выехать за границу и въехать заново, чтобы оплатить сбор и получить временную регистрацию своего авто в Украине. Будут разработаны номерные знаки с определенным индексом, который поможет отличать автомобили этой категории от других. Оригинальные номерные знаки останутся у собственника, чтобы он мог с ними выезжать за границу при необходимости. После окончания этих трех месяцев – все, кто не легализовал свой автомобиль, понесут ответственность», – рассказал в интервью AUTO.RIA Парасюк.

Не решат проблемы, а создадут новые?

Такие предложения фискалов и депутатов вызывают негативную реакцию, как со стороны собственников иностранных автомобилей, так и экспертов. Оптимальное решение – снизить таможенный сбор для всех автомобилей хотя бы до уровня 

Проблема не в транзитерах, а в высоких налогах на импортные автомобили, в том числе и поддержанные. Из-за того, что у государства нет четкой политики защиты отечественного автопрома и появляются несовершенные законы и предложения, считает эксперт по правовым вопросам Программы USAID «Лидерство в экономическом управлении» Андрей Саварец.

«Все схемы, которые периодически появляются, это 

«Государство запрещает ввозить автомобили ниже экономы Евро-5. Если из закона убрать это ограничение – проблема исчезнет. Мы предлагаем зафиксировать льготные ставки акциза принятые летом на постоянной основе или убрать требование об экостандарте Евро-5.  А также ввести налоговую амнистию для автомобилей, которые уже ездят транзитом. Дать возможность таким людям растаможить автомобиль по льготной ставке акциза. Этот платный ввоз автомобиля не решает проблему, поскольку, например, в Польше нужно платить еще страховку за двигатель объемом 2,2 л – 200 евро в год, ежегодно проходить техосмотр – 50-150 злотых, плюс хотят сделать за ввоз в Украину ежегодную плату», – говорит Василий Антонюк.

По его словам, в общей сложности в год собственнику автомобилю придется платить около 800 евро, если сделают платное пребывание на территории Украины. При этом активист считает, что необходимо отстрочить экотребование о Евро-5 до 2020 года, поскольку это автомобили  дорогие.  К тому же в 2018 году в Украине введут Евро-6, тогда автомобиль должен быть не старше 2014 года производства. По словам Василия Антонюка, много украинцев ездят на иностранных автомобилях старше пяти лет, поскольку их в Европе можно купить за несколько тысяч евро.  «Зачем суммарно  тратить 800 евро в год, если один раз можно заплатить за растаможивание 1000 евро. Просто нужно снять требование о Евро-5. Тогда эти машины будут зарегистрированы и под контролем государства», – считает он.

Стоит отметить, что пока проектов о снижении налогов на ввоз автомобилей нет, но недавно появился законопроект об отмене НДС. Если эго действительно отменят,  тогда машины, как и все остальное, подешевеет на 20%. Но, по словам экспертов, вероятность, что этот налог отменят, равна нулю.