Как очистить машину после «ледяного дождя»Если двери разблокированы, но попасть в салон не удается – значит, замерзли двери в машине. В этом случае можно попробовать открыть дверь, приложив определенные усилия, но есть риск оторвать ручку или сорвать уплотнитель. И то, и другое никому не надо.
Первым делом, если не открывается водительская дверь, лучше попробовать попасть в салон через другие двери (замерзшая дверь сможет функционировать после прогрева салона).
Если и остальные примерзли – тогда в идеале воспользоваться средством для размораживания, которое нужно распылить по контуру двери в области уплотнителей.
Если под рукой средства для разморозки нет, а бежать в автомагазин не с руки, тогда можно попробовать уксус или водку (если рядом есть продуктовый маркет). Не на вкус, конечно.
Еще один вариант – WD-40. Может сгодиться и самый обыкновенный фен. Во избежание примерзания дверей зимой, лучше обрабатывать резинки дверных уплотнителей силиконом.
Можно ли использовать кипяток, чтобы разморозить машину? Скажем так – если ее совсем не жаль, то в принципе можно.
Чтобы убрать лед с авто существует несколько методов. Но, прежде всего, напомним об элементарных, но важных правилах.
— Для очистки стекла ото льда и инея подходят пластмассовые или резиновые скребки (но точно не металлические)
— Не надо сразу после запуска мотора включать обдув лобового стекла на максимум (стекло может треснуть). А вот обогрев заднего стекла, если таковой есть, лучше включить сразу
— Ждать прогрева двигателя до рабочей температуры тоже не стоит – пока он греется, можно и нужно очищать стекла
— Убрать лед с машины в области лобового стекла легко и быстро можно при помощи специального аэрозоля, уксуса, спирта или незамерзающей жидкости, которую заливают в бачок омывателя. Уксусом или спиртом можно смочить тряпочку и протереть стекло(а), а вот незамерзайку лучше распрыскать.
Конечно, разморозить стекло от льда можно и посредством штатных разбрызгивателей незамерзающей жидкости, но в этом случае существует большая вероятность повреждения стеклоочистителей — при автоматическом включении можно порезать резинки щеток. Да и перед включением «дворников» в принципе, нужно убедиться, что они не примерзли к стеклу.
Освободить стеклоочистители ото льда можно, направив на стекло теплый воздух от климатической системы, или же воспользовавшись упомянутым ранее размораживателем.
Если машина обледенела – не надо пытаться ее очистить скребком. Ведь это просто убийство для лакокрасочного покрытия. В случае обледенения кузова машины, оптимальным решением будет отогнать ее в гараж, крытый паркинг или другое помещение (желательно, отапливаемое).