У кого качественный газ? Результат проверкиПо оценкам экспертов число машин на «голубом» топливе приближается к цифре 30 % в целом по стране, и до 50% в столице и городах-миллионниках. При этом значительное количество газовых заправок (АГЗС) работают вне правового поля, что не мешает «бочкам» появляться в массовом количестве и в самых неожиданных местах. Если и за качеством бензина в нашей стране контроль весьма условный, то качество газа вообще говорить не приходится. Что же «задувают» в баллоны автомобилистов?
Эксперты Института потребительских экспертиз в сотрудничестве с инспекционной компанией Инспекторат Украина проверил большие сети АЗС и несколько «бочек».
Как оказалось, жалобы автомобилистов на «недолив» — безосновательна. Данные исследования посрамили наговорщиков – у всех сетевых заправок точность налива выше 97%.
Однако, исследование показало, что несмотря на дешёвую цену, заправляться на «бочках» невыгодно – расход будет больше из-за несоответствия состава «топлива» европейским и отечественным стандартам, также сохраняется риск преждевременного выхода из строя деталей авто.
У больших «белых» сетей ситуация намного лучше. Они заинтересованы не в одноразовой сиюминутной выгоде, а в сохранении постоянных клиентов, поэтому рисковать качеством товара не склонны. И у них, по крайней мере, можно посмотреть документацию на сжиженный газ, узнать его происхождение, чтобы лишний раз проверить, что ты заливаешь в баллон. А разница в цене (кроме цены закупки) обусловлена еще и тем, что нелегальные «бочки» не платят розничный акциз (около 1.20 грн./литр), поэтому могут продавать газ дешевле, чем «белые» сети АЗС. Безусловно, такая скидка приманивает водителей, но ингридиенты такого «коктейля» вряд ли порадуют водителя и автомобиль.