Депутаты упростят импорт американских б/у машинВ Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который разрешает импорт автомобилей, не отвечающих европейским требованиям по безопасности и экологии.
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который может значительно упростить ввоз и растаможку автомобилей, не соответствующих нормам Евро-5 или не имеющих европейских сертификатов по безопасности.
Это документ под номером 5470 от 29.11.2016. Он содержит всего одну поправку к действующему закону: исключить из него слова @Пропуск на таможенную территорию Украины с целью свободного обращения» и тогда останется только «при первой регистрации в Украине». Другими словами, автор законопроекта предлагает переложить проверку сертификатов соответствия с таможни на органы регистрации МВД Украины.
В пояснительной записке к законопроекту указано, что проверка соответствия транспортных средств экологическим нормам осуществляется дважды: таможнями ГФС при таможенном оформлении и территориальными органами по предоставлению сервисных услуг МВД при проведении регистрации.
Отметим, что европейские законы не устанавливают требований по ограничению ввоза на таможенную территорию стран-членов ЕС транспортных средств, которые не соответствуют экологическим нормам. На территории ЕС проверка экологических показателей автомобилей осуществляется при их регистрации и техосмотре.
Также на сегодня существует проблема ввоза на таможенную территорию Украины американских автомобилей, бывших в использовании и имеющих механические повреждения, поскольку сертификат соответствия может быть выдан на такие машины только после их переоборудования. Однако в соответствии с требованиями Таможенного кодекса Украины изменение состояния товаров, таможенное оформление которых не закончено, является нарушением таможенных правил, за которое статьей 469 настоящего Кодекса предусмотрена ответственность.
В пояснительной записке также написано, что указанный проблемный вопрос может быть урегулирован путем исключения из статьи 2 Закона положения об осуществлении пропуска на таможенную территорию Украины транспортных средств при условии их соответствия экологическим нормам и утверждения положения о проведении соответствующего контроля уже при регистрации импортного автомобиля.
Вместе с тем, генеральный директор Всеукраинской ассоциации авто импортеров и дилеров ВААИД Олег Назаренко считает принятие данного законопроекта нецелесообразным.
«Проблема с сертификацией американских авто в Украине была, однако после введения в действие приказа Мининфраструктуры под номером 408 ее не стало, — говорит Олег Назаренко. – Вместе с тем принятие данного законопроекта может создать ряд дополнительных проблем. Например, могут быть случаи, когда таможня пропустит и начислит налоги за растаможку автомобиля, который потом нельзя будет поставить на учет в сервисных центрах. На мой взгляд, это несправедливо. Кроме того, между таможней и МВД могут быть расхождения в определении типа транспортного средства (грузовой или пассажирский). А это также недопустимо».