Порошенко на заметку! Как ездит правительственный кортеж в ЯпонииВ развитых странах не принято перекрывать улицы, чтобы пропустить кортеж президента или премьер-министра. Они же слуги народа, нанятые гражданами страны работники
Конечно, многие чиновники там и вовсе передвигаются без кортежа, а некоторые – на велосипедах. Наверное, Рамзан Кадыров этого не поймет…

Но если все же надо передвигаться в кортеже, то делается это в общем потоке – как на видео из Токио. Мало того, проезжающие мимо авто не спешат пропускать кортеж премьер-министра Японии. Полное видео можно увидеть на YouTube по этой ссылке (встраивание запрещено пользователем).
Действительно, а зачем? По правилам, правительственный кортеж находится на второстепенной дороге и должен всех пропускать. Вот и приходится охранникам высовываться из окон и просить пропустить кортеж. Резкий контраст, например, с поведением охраны в кортеже Путина.

К слову, передвигается премьер-министр Японии не на новом Lexus или Infiniti. Он использует старенький седан Toyota Century. Да, у него V12 под капотом, но создана машина еще в 1997 году. Схожий аппарат и у императора Японии, разве что кузов несколько иной.