Зимняя эксплуатация любого автомобиля неизбежно бывает сопряжена рядом трудностей, о которых в теплое время года большинство из нас даже не вспоминает. Сюда следует отнести и сложности с открытием дверей после стоянки на морозе, и трудности запуска остывшего двигателя, не говоря уже о повышенном износе основных узлов и агрегатов вашего автомобиля.
Первая неприятность может поджидать незадачливого автомобилиста уже при попытке сесть в свою машину. Случается, что после стоянки на морозе замки дверей намертво прихватывает льдом, и открыть их становится практически невозможно. Особенно часто такая ситуация может случить после мойки автомобиля, а также дневной оттепели, когда попавшая в запорные механизмы влага замерзает и блокирует их.
В такой ситуации для начала советуем попробовать попасть внутрь машины через другую дверь, например, со стороны пассажира, а также двери багажного отсека в некоторых типах кузова. Кроме того, на помощь могут прийти электрические нагреватели на батарейках, нагретое «жало» которых нужно просто засунуть внутрь замка, и при необходимости процедуру следует повторить. Кстати, если беда застала врасплох вблизи дома, то замок можно осторожно облить теплой водой
Народные умельцы советуют погреть стальную часть ключа зажигалкой, после чего вставлять ключ в личинку замка. Наконец, можно просто сложить ладони трубочкой и подышать на замерзший замок.
В завершение отметим, что лучшим способом решения проблемы замерзших дверей является профилактика, а потому замки следует смазывать специальной вытесняющей влагу смазкой.