Несколько простых приемов помогут продлить жизнь вашим любимым дворникам.
Пусть даже новые дворники сегодня стоят относительно недорого, знание нескольких секретов «долгожительства» будет нелишним. Тем более, что на дворе зима – самый неблагоприятный для стеклоочистителей режим эксплуатации. А между тем многие факторы, преждевременно старящие дворники, может исключить сам водитель.
Не включайте дворники без предварительного осмотра. Если окажется, что они накрепко примерзли к стеклу, включение может привести к повреждению резиновых ресничек. Заведите за правило каждое морозное утро проверять, не примерзли ли щетки к стеклу. Если да, не активируйте стеклоочиститель до тех пор, пока салонная печка не растопит лед внизу лобового стекла. Также выручит препарат-размораживатель или штатный подогрев стекла.
Дворники должны двигаться только по очищенному стеклу. Избегайте их работы по льду и намерзшему снегу – такая поверхность будет работать как наждак, ускоренно изнашивая рабочие кромки стеклоочистителя;
Старайтесь максимально уменьшить время, которое щетки работают по сухому стеклу. Сила трения в месте контакта резины и стекла достаточно велика, чтобы оказывать существенное сопротивление работе всего привода. Поэтому такой режим, с одной стороны, вызывает повышенный износ шарниров механической части стеклоочистителя, а с другой ускоряет стирание рабочих кромок щеток – самой уязвимой части дворников. Поэтому, пользуясь дворниками, подбирайте режим их работы в соответствие с интенсивностью дождя или используйте омыватель.
Жидкость омывателя, к слову, может вредить резине дворников, ускоряя ее старение – потому не экономьте на некачественных «омывайках». О том, какие именно марки жидкостей самые «полезные» для резины, можно узнать у консультантов магазинов, специализирующихся на дворниках.
Очищайте нижнюю зону лобового стекла от накопившегося около дворников мусора, в первую очередь от пыли, грязи, песчинок. Все это – откровенный абразив, который при включении дворников не только создает микроцарапины на стекле, но и стирает рабочие кромки резинок стеклоочистителей. Данное замечание касается и тех машин, у которых щетки прячутся в боковые стойки: они ведь все равно «приедут» вниз стекла, где обычно собирается грязь.
Как видите, правила продления жизни дворников несложны, и в самом деле стоит их придерживаться. Ведь хоть купить дворники при нынешнем уровне сервиса не проблема, зачем спешить тратить свои деньги, если покупку можно на какое-то время отложить?