Кому хочется, чтобы украинцы платили за «убитые» дорогиИдея введения платы за проезд по дорогам – не нова для Украины. Вариации на тему касаются лишь нюансов: кто и за что должен платить? А главное – кому достанутся немалые суммы и куда они будут потрачены?
Так исполняющий обязанности главы «Укравтодора» Славомир Новак выступает за введение платы за проезд грузовых транспортных средств по дорогам страны.
«Дороги разрушают именно грузовики. К тому же бизнес с каждой поездки получает прибыль, поэтому и за использование дорог он должен платить», — заявил Новак.
При этом и.о. главы «Укравтодора» считает, что будет честно, если украинские предприниматели станут платить за использование дорог наравне с иностранцами.
«Такое решение сталкивается с сопротивлением аграрного лобби, но, если мы хотим иметь страну с нормальной сетью дорог, другого выхода нет», — заключил Новак.
Как сообщал наш портал, в  этом году на масштабное строительство дорог в Украине планируется выделить 30 млрд гривен, что почти в два раза больше, чем было в 2016-м.