Создан катафалк на базе электрокара TeslaСпециалисты кузовного ателье RemetzCar, расположенного в городе Лиссе, что в Голландии, накопили серьезный опыт переоборудования серийных машин в стретчи, лимузины и катафалки. Чаще всего в основу автомобиля ложились такие известные марки машин, как Mercedes-Benz S- и E-класса, а также породистые британцы в виде Bentley и Range Rover. Однако на состоявшейся недавно в Горинхеме выставке похоронных услуг был представлен катафалк на базе Tesla Model S.

Заказчиком столь необычного автомобиля выступила фирма Van Der Lans & Busscher. Примечательно, что несмотря на всю популярность машин н электрической тяге в этой стране, в подобные машины пока не были особо востребованы рынком. По словам директора компании Яна Буссхера, причина лежит в необходимости наличия запаса хода по крайнее мере 350 км, что до недавних пор сразу исключало электрокары в качестве претендентов на работу в сервисе ритуальных услуг Однако продукт компании Tesla Motors смог удовлетворить потребностям компании.

Несмотря на то, что сама атмосфера похорон вряд ли способствует хорошему настроению и расположению духа, строки из рекламного буклета заказчика катафалка на электротяге поневоле могут заставить улыбнуться. Компания позиционирует свое новое приобретение как атрибут стильного и то же время экологически сознательного прощания. Еще одним достоинством автомобиля станет тихая работа двигателя. Не преминули рекламщики отметить и спортивные черты, которые катафалк унаследовал от своего прародителя.
http://gruz-200.com

Процесс превращения люксового авто в катафалк начался с демонтажа аккумуляторных батарей, размещенных в нижней части кузова. Далее автомобиль был фактически разрезан пополам позади средней стойки кузова, и в него интегрирована 80-сантиметровая вставка. Таким образом, в длину автомобиль достиг 5,77 метров. Кроме того, прибавка в длине позволила разместить небольшое багажное отделение под полом автомобиля, для доступа в которое имеются специальные люки.
Стоит отметить, что представленный катафалк на электротяге не является первенцем в своем классе. Ранее аналогичную роль примерил на себя Nissan Leaf.