Значительно увеличить срок работы двигателя, по заверениям некоторых продавцов автомобильных рынков, может использование присадок. Однако действительно ли это происходит, знают немногие, то есть те автовладельцы, которые пользуются такими средствами постоянно.

Как действуют присадки?
Существует два вида присадок, которые могут добавляться в топливо, либо в масло мотора. Необходимы они для выполнения различных функций – чистки нагара в цилиндре, удаления воды в баке либо для увеличения октанового числа бензина. Между тем, в составе масла для двигателя уже имеется ряд присадок, поэтому многие водители против их дополнительного использования. Чтобы не нарушить «баланс» приобретённого масла.
Однако масло обеспечивает защиту лишь в определённых диапазонах. Например, при запуске двигателя без прогрева и начале движения, происходит значительный износ деталей. Так как масло не успевает достигнуть трущихся деталей. Что зачастую приводит к их поломке. Именно эти детали «страдают» недостатком смазывания во время работы.
Также происходит значительный расход масла. Вследствие сильного износа цилиндра и поршня кольца не снимают все масло, находящееся на стенках цилиндра, и в результате происходит его сгорание в пространстве над поршнем.
Применение присадок данную проблему устраняет, но не в полной мере. К тому же из-за переноса с помощью добавок капитального ремонта, происходит более значительный износ двигателя. Что впоследствии приведёт к повышенным тратам на ремонт двигателя денежных средств.

Плюсы использования присадок. К основным преимуществам можно отнести:
1.Увеличение срока эксплуатации до осуществления капитального ремонта.
2. За счёт снижения трения сокращается расход двигателем бензина и масла. Что является неплохой экономией семейного бюджета автовладельца.
3.Частично снижается износ деталей.
4. Снижается также шум двигателя.

Но у присадок имеются и минусы:
1. Применение такого рода примесей снижает имеющиеся у масла свойства.
2. Присадки, создающие защитный слой предохраняют детали двигателя, но лишь некоторое время. В результате происходит неравномерное стирание прослойки, что в конечном счёте, приведёт к интенсивному износу двигателя.
Как утверждают многие автомобилисты, несомненная польза от присадок есть, но только в случае их недолгого применения. Чтобы в дальнейшем не нанести вред двигателю автомобиля.