Собираетесь покупать машину? Будьте очень внимательны. Ваша новенькая тачка могла побывать на дне реки или в ней даже совершили убийство. Эксперт «Утра в Большом Городе» Сергей Костыра рассказал, как не попасться на обман.
Одной из самых неприятных вещей для автомобилиста может оказаться покупка автомобиля-утопленника. Что это такое? Все очень просто. Автомобиль был где-то в Голландии или в другой стране, и там случилось наводнение – он по крышу ушел под воду. После этого его высушили и пригнали на территорию нашей страны. Но вам об этом ничего не рассказали. Покупая такой автомобиль, помните, речь будет идти не только о неприятном запахе из салона, грибке и разных инфекциях. Промокнет проводка, двигатель – и вы просто не сможете завести авто.
Одна из самых популярных афер – продажа залоговых автомобилей. Хозяин такой машины предупредит вас, что снять с учета он ее, якобы, не может, потому что на нем есть долг или он не вовремя платит по кредиту. Он предложит вам купить ее по доверенности. И если вы согласитесь, помните: такой автомобиль может с легкостью уехать либо на штраф-площадку, либо на площадку банка. Потому что предыдущий хозяин не платит по кредиту
Главная приманка такого автомобиля – очень низкая цена. Но стоит ли так рисковать?
Покупая автомобиль на рынке или через интернет, не забывайте: вы рискуете попросту приобрести двойник. Что это такое? Две одинаковые машины, с двумя одинаковыми номерами, а также с одинаковыми номерами кузова и двигателя. Одна оригинальная, вторая – двойник. Вы одновременно ездите, но задержат вас после того, как хозяин реальной машины снимет ее с учета.

Как разоблачить аферистов?
Заниженная стоимость автомобиля – это первое, что должно вас насторожить. Либо попросту отпугнуть. Ни один продавец автомобиля не будет без причины резко занижать стоимость. Значит в нем что-то не так. Будьте внимательны!
Никогда не спешите с покупкой. И никогда не отдавайте людям деньги в виде аванса или залога за автомобиль до тех пор, пока вы его не переоформите. Вас просто могут кинуть!
Не спешите верить всему тому, что вам говорит продавец автомобиля. Посмотрите вин-код, попросите сотрудников МРЭО проверить автомобиль: откуда был пригнан, не ворован ли он, не находится ли в угоне.
Никогда не покупайте автомобиль без его снятия и постановки на учет. Таким образом, вы даете преступникам шанс вас кинуть.
Покупая автомобиль самостоятельно, не стоит самому лезть в проводку или двигатель – вы все равно ничего не поймете. Обратитесь в ближайшую техстанцию.