Google запатентовала беспилотное таксиКомпания Google продолжает эксперименты над беспилотными автомобилями, которые планируется использовать в качестве такси. Работа над проектом машин, которые не нуждаются в управлении водителем, ведется компанией с 2009 года, и за это время специалисты успели накопить большой объем данных, а также провести огромное количество тестов, в том числе и дорожных. Их результатом стало получение патента на технологию, близкую к беспилотному такси.

На сегодняшний день все разработки компании в области беспилотных автомобилей выросли из рамок одного из внутренних проектов в самостоятельный проект Waymo.

В чем новизна проекта?

Новизной проекта, предложенного компанией Google, заключается в системе вызова автомобиля, поскольку в других службах, таких, как такси «Вокруг Света» выбор маршрута чаще всего осуществляется через оператора. В Google же пользователю предлагается выбрать на карте место посадки и пункт, до которого ему необходимо добраться. На основе этих данных система направит к нужной точке беспилотник Waymo.
Беспилотный транспорт вполне ожидаемо не будет нарушать правил дорожного движения, проезжать через места производства строительных работ, а также двигаться по тротуарам к ожидающим городское или междугороднее такси пассажирам.
Вместе с тем, пока существует ряд ограничений на точки, в которых будет доступна возможность ожидания и посадки в беспилотное такси. Система сможет автоматически предложить ближайшие доступные точки, в которых междугороднее такси сможет безопасно забрать пассажиров. Очевидно, что в ряде случаев место посадки может совпасть с точкой вызова, но возможно, что пассажиру придется добираться самому до предложенного компьютером места. Это означает, что подобная технология ближе скорее не к службе такси в привычном понимании, как его предлагает, например, такси «Вокруг Света», а к каршерингу.

К слову, аналогичным образом строит свою работу сервис Uber. Так, в случае невозможности подъехать к клиенту, система предлагает пассажиру подойти туда, где водитель сможет безопасно его забрать.

О колесах

Производство беспилотных автомобилей будет осуществляться в сотрудничестве с концерном Chrysler Fiat. Партнеры планируют выпустить на первых порах 100 минивэнов Pacifica, способных передвигаться по дорогам общего пользования полностью самостоятельно. Площадкой для их тестирования в реальных условиях выбраны американские города Маунтин-Вью и Феникс, а поездки на межгород для этих машин пока не планируются.

Кроме того, ранее в прессе публиковались сведения о возможности создания совместного райдшерингового сервиса совместно компаниями Chrysler и Waymo. Получение патента на подобную технологию позволяет утверждать о появлении серьезного конкурента Uber, который в минувшем году также успел провести первые тесты беспилотных автомобилей.
По материалам: taxi-vokrug-sveta.ru