Видеорегистратор или экш-камера: что выбратьС ростом популярности экшн-камер многие задумываются о том, чтобы использовать их в качестве видеорегистраторов. Эти компактные гаджеты идеально подходят для записи во время передвижения и легко крепятся на лобовое стекло. Но некоторые функции регистраторов не по силам даже этим смарт-камерам. Можно ли использовать экшн-камеру вместо регистратора? На этот вопрос ответят специалисты
интернет-магазина экшн-камер WazzA.

Зачем нужен видеорегистратор

Регистраторы для автомобилей давно перестали быть диковинкой. Кажется, уже всем водителям известно, что такое регистратор и зачем он нужен. Но когда возникает необходимость выбрать новый прибор или отыскать ему более качественную альтернативу, хорошо бы вспомнить о достоинствах и минусах устройства.

Основное задание всех регистраторов – фиксация происходящего вблизи автомобиля в момент езды или на парковке. Как правило, эти устройства связаны напрямую с электроникой автомобиля, а значит начинают и заканчивают работу синхронно.

Регистраторы для автомобиля бывают разных размеров, так как этим гаджетам не обязательно быть миниатюрными. Более того, чем больше их матрица, тем лучше светочувствительность и разрешение получаемого видео.

Еще одна важная особенность видеорегистраторов – надежное крепление. К слову сказать, форму и виды креплений для экшн-камер большинство производителей заимствует именно у автомобильных регистраторов. А вот GPS-модули и стабилизаторы изображения, которые являются обыденными для экшн-камер, в случае с регистраторами играют роль второстепенных дополнительных возможностей.

Зачем нужна экшн-камера

Еще не так давно экшн-камеры использовали только любители экстрима. А какой еще прибор сможет качественно снять прыжок с банджи, погружение под воду или катание на серфе? Только экшн-камера. Этот революционный гаджет не боится дождей и снегопадов, он без проблем снимает под водой (некоторые даже без дополнительной защиты), противостоит ветру и при всем этом дает невероятно четкую картинку c хорошим звуком. И это оправдано. Если и фиксировать уникальные жизненные моменты, то хочется делать это в самом лучшем качестве.

Но наряду с невероятными возможностями фото- и видеосъемки у экшн-камер есть некоторые недостатки. Например, их аккумуляторы не выдерживают больше пары часов без подзарядки, они не способны работать автономно и пока что самый большой минус экшн-камер – их цена.

Регистратор vs экшн-камера: что лучше

Видеорегистратор или экш-камера: что выбратьТеперь, когда более-менее понятно, чем отличается регистратор от экшн-камеры, пришло время разобраться, какой из гаджетов лучше подходит для записи происходящего в дороге. И хоть на первый взгляд может показаться, что оба гаджета предназначены для абсолютно разных целей, но все же практика показывает, что в некоторых случаях экшн-камера неплохо справляется с функциями авторегистратора. Но вот так сходу ответить на вопрос «Какой из двух приборов лучше?» весьма проблематично. Давайте сравним особенности каждого из них по пунктам.

Запись

Как только заводится двигатель автомобиля, включается видеорегистратор. Это значит, что водителю достаточно один раз настроить регистратор, после чего о нем можно забыть. Устройство включается и выключается автоматически. Экшн-камера как видеорегистратор требует от водителя намного больше внимания. Гаджет придется «запускать» каждый раз, садясь за руль, выключать или останавливать запись также придется вручную.

Автономная работа

Разница в функциональности гаджетов еще более заметна, когда автомобиль стоит на парковке. Большинство регистраторов оснащено специальными датчиками движения. То есть камера будет срабатывать каждый раз, когда заметит движение вблизи автомобиля. Экшн-камера, оставленная в авто на ночь, не только не защитит (так как самостоятельно не включится), но также может привлечь грабителей.

Качество фото и видео

Продвинутые экшн-камеры могут фиксировать до 120 кадров в секунду с разрешением 1920х1080. И это весьма внушительные характеристики. Возможность дополнительных настроек позволяет получать действительно невероятно четкое изображение. И с этой стороны использование гаджета в качестве авторегистратора несомненно является плюсом. Но стоит отметить, что видеорегистраторы от известных производителей практически не уступают по качеству записи. А вот по ширине угла обзора, бесспорно, выигрывает экшн-камера.

Память

Еще один пункт, вызывающий вопросы – память устройства. Как правило, когда заканчивается место на карте памяти экшн-гаджета, запись останавливается и не продолжается до тех пор, пока пользователь не очистит или не заменит накопитель. Однако во многих современных экшн-камерах пользователь может активировать функцию циклической записи – режим работы, при котором, в случае полного заполнения памяти устройства, старые кадры удаляются и перезаписываются новыми.

Большинство производимых видеорегистраторов также поддерживает функцию «круговой» записи. Уберечь ценные кадры от случайной перезаписи поможет механизм защиты определенных сегментов съемки. Так, например, даже бюджетный регистратор автоматически защитит от удаления кадры, снятые в моменты внезапного изменения скорости, резких поворотов или остановки.

Перегрев

Видеорегистратор или экш-камера: что выбратьЭкшн-камеры отлично подходят для людей, ведущих очень активный образ жизни. Большинство таких гаджетов не боится воды и ветра, но не выдерживает жары. Оставленный на солнце автомобиль может нагреться до 65-70 градусов. При длительном воздействии солнца работоспособность экшн-камер значительно ухудшается. В это же время конструкция регистраторов позволяет использовать их даже при столь высоких температурах.

Батарея

Средняя продолжительность работы экшн-камеры от батареи составляет 2 часа. Однако, камеру (как собственно и регистратор) можно подключить к аккумулятору автомобиля с использованием специального, работающего от прикуривателя зарядного устройства, что позволит вести запись практически непрерывно. К тому же возможность перегрева в процессе работы при таком варианте электропитания минимизирована.

Для мотоциклистов

А вот кто на самом деле может ощутить все плюсы экшн-камер – это мотоциклисты, любители мопедов и велосипедов. Это отличный вариант для всех почитателей двухколесного транспорта, желающих обезопасить себя с помощью видеофиксации собственных передвижений. Миниатюрную экшн-камеру легко прикрепить к рулю или на шлем, не боясь, что камера пострадает от влаги или ветра. В таких условиях обычный автомобильный регистратор точно не будет работать.

Комплектация и цена

В большинстве случаев комплектация обоих гаджетов весьма скромная. Как правило, это сам прибор, USB-переходник и стандартное крепление. Но цена заметно отличается. Если хороший видеорегистратор может обойтись покупателю в 100 у.е., то бюджетные экшн-камеры Xiaomi Yi или SJ4000 будут стоить немногим дороже, в то время как цены на новинки от GoPro достигают 600 долларов.

Но помимо стандартных функций регистраторы и экшн-камеры обладают дополнительными возможностями. Например, Wi-Fi, Bluetooth, функция стабилизации видео. Видеорегистраторы в некоторых случаях комплектуются встроенным GPS-навигатором и антирадаром.

Что говорят пользователи?

Сколько людей – столько и мнений. И каждый считает, что именно он прав. Разделились мнения и у автолюбителей: одни предпочитают классический регистратор, другие – модную новинку. Например, на одном из форумов некий Владимир (как он сам себя назвал – «любитель опробовать все новинки техники») рассказал, что покупкой экшн-камеры очень доволен, но в роли видеорегистратора использовал не дольше недели, после чего вернулся к более удобному классическому регистратору. А на экшн-камеру теперь снимает свои прыжки с парашютом.

Видеорегистратор или экш-камера: что выбратьХотя на том же форуме с Владимиром абсолютно не соглашается другой водитель – Алексей. Мужчина написал, что именно благодаря экшн-камере ему удалось защитить себя от ложных обвинений в ДТП. Обычный регистратор, утверждает водитель, никогда не дал бы такую четкую картинку. В то время как те самые мелкие детали изображения в его случае решали все.

И что выбрать?

Это именно тот случай, когда не существует одного правильного ответа. Как вы уже поняли, функции регистратора может выполнять и классическое устройство, и более продвинутая экшн-камера. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Но окончательный выбор стоит делать, исходя из индивидуальных нужд и предпочтений. Если постоянное ручное включение и выключение камеры не вызывает раздражения, а финансы позволяют приобрести более дорогое устройство, то можно обзавестись собственной экшн-камерой от Xiaomi или другого производителя. К тому же ее всегда можно открепить от лобового стекла и использовать по прямому назначению. Традиционный видеорегистратор – выбор для сторонников удобства классических устройств и желающих сэкономить. Стоит также отметить, что некоторые производители предлагают так называемый вариант «два в одном». Например, Cambox позиционирует свои гаджеты как «гибрид» авторегистратора и экшн-камеры.

Определились с выбором? Тогда самое время заглянуть в интернет-магазин WazzA и подобрать подходящую камеру, а также аксессуары к ней. В магазине представлен широкий ассортимент креплений, дополнительных аккумуляторов, защитных корпусов и кейсов, фильтров, карт памяти и многого другого.