Каждый участник движения должен знать и выполнять эти правила. Тогда на наших автомобильных трассах станет меньше ДТП в разы. А это в свою очередь спасет много жизней, возможно даже и вашу. Некоторые из этих советов должны знать автомобилисты, если соответствовать здравому смыслу и логике, а некоторые просто нужно выполнять, не смотря ни на что. Эти простые правила сэкономят силы, деньги и нервы.
9 советов по безопасному вождению для автомобилистов:
1. Не стоит думать, что вас видят участники дорожного движения и они адекватны. Если вам необходимо сделать какой-нибудь маневр, обгон, поворот, перестроится из ряда в ряд, то не думайте, что на это обязательно, адекватно среагируют. Во время изменения направления движения, попутный либо встречный водитель может в это время отвлечься, быть пьяным, почувствовать себя плохо, уснуть за рулем. Будьте готовы к любому повороту событий и выполняйте маневр при наибольшей уверенности в его успехе.
2. Наверное, многие видели, как едет автомобиль с включенным поворотником и никуда не сворачивает. Поэтому опасайтесь таких автомобилистов и не пытайтесь их обогнать. Поворотник могли просто забыть выключить, но гораздо опаснее, когда его рано включают, за километр до поворота, это сбивает с многих водителей. Эта ошибка либо пожилых людей, либо неопытных, которые едут с громко включенной музыкой и ничего не видят и не слышат.
3. К сожалению, сейчас на дорогах появилось много неадекватов. Поэтому пользуйтесь правилом трех Д, Дай Дорогу Дураку. Лучше уступите и не связывайтесь, если видите, что человек не отвечает за свои действия. Не вступайте с ними в споры, даже если вы абсолютно правы. Лучше не рисковать своим здоровьем и своими близкими, которые есть в машине. Ведь этот опасный человек может иметь оружие, и охотно им воспользуется, если его спровоцировать.
4. Не лезьте близко под зад переднему автомобилю при движении и остановке. Впереди едущий автомобиль может непредвиденно затормозить, что всегда для вас неожиданно. На остановке, не всегда, сзади идущий автомобиль, может адекватно среагировать и вовремя остановиться. Поэтому вы окажитесь в тисках между двумя машинами. Нельзя и отвечать за действия переднего авто, там могут забыть поставить на ручной тормоз или перепутать передачу, тронуться назад.
5. Всегда сбрасывайте скорость перед светофорами, не пытайтесь проехать на мигающий сигнал. Помните поговорку, везде успевает тот, кто не торопится. Несколько «потерянных» секунд на светофоре, сохранят вам деньги на штраф, а может даже и жизнь.
6. Не надо ехать за крупногабаритным автомобилем, автобусом. Он мешает обзору, и вы не контролируете то, что происходит впереди. Нужно видеть на три машины вперед, чтобы контролировать ситуацию.
7. Относитесь к пробкам спокойно. Нервничая вы ничего не добьетесь, пробка от ваших криков не рассосется и виновник ее, не станет умнее. Расслабьтесь, включите музыку, проплывите по пробке как по реке, на плоту, не спеша. Музыку слушайте расслабляющую не рок и не болтовню ведущих на радио, которые обсуждают вопросы, которые могут вас возбудить или разозлить.
8. Сами не пытайтесь воткнуться на обочину и объехать по ней, пробки, пропустите машину, которая просит об этом сигналами, особенно тем, кто выезжает с второстепенной дороги. Одна машина, пропущенная вами, вам погоды не сделает, а доброе дело зачтется.
9. Не отвечайте на возникающий конфликт, не пререкайтесь с посторонними водителями. Не стоит кого-то проучить на неправильное вождение, поверьте, его накажут свыше. Это проверено. Воспользуйтесь тремя «Д» — золотым правилом от дураков. Удачи вам на дорогах! Помните и выполняйте правила, будьте умнее других водителей.