Skoda Octavia дебютирует в Женеве в самой мощной версииДебютировавший в конце минувшего года чешский бестселлер Skoda Octavia к грядущему мартовскому автосалону в Женеве будет рассекречен в самой мощной на сегодняшний день версии, которая получит собственное обозначение RS245.

Несмотря на то, что появление обновленной Octavia RS состоялось под самый занавес минувшего года, эксперты предположили, что еще более мощная модификация увидит свет лишь к лету 2017 года. Однако производитель решил не испытывать терпение будущих покупателей, и подготовил новинку для премьеры уже к первой декаде марта, к намеченному на это время автосалону в Женеве.

Цифры в обозначении новой модели обозначают, как несложно догадаться, мощность двигателя самой мощной версии Octavia, которая по этому показателю будет на 15 л.с. мощнее, чем стандартная RS. Кроме того, при неизменном рабочем объеме, бензиновая турбочетверка рабочим объемом 2 л будет отличаться также возросшим с 350 до 370 Нм крутящим моментом. При этом разница в разгонной динамике фактически номинальная, и достигает 0,1 с. В абсолютных показателях разгон до отметки 100 км/ч у лифтбека займет 6,6 с, в то время как универсалу для этого понадобится 6,7 с. Максимальная скорость автомобиля по-прежнему ограничена отметкой 250 км/ч, как и у предшественника.

Skoda Octavia дебютирует в Женеве в самой мощной версии

 

Трансмиссия самой мощной серийной Octavia может быть только переднеприводной, однако инженеры предусмотрели самоблокирующийся дифференциал передней оси, что должно оказать заметную помощь во время разгона на неоднородном дорожном покрытии. Указаний по замене смазки в нем производитель не приводит, однако для малонагруженных узлов трансмиссии могла бы подойти графитовая смазка, представленная на http://evrosmazki.ua/sostav/grafitovaja-smazka.html.

Вместо прежнего 6-ступенчатого «робота» DSG с двумя сцеплениями машина получила более выносливый 7-ступенчатой агрегат, причем полностью аналогичный тем коробкам, что устанавливаются на Audi RS3 и Audi Q3 RS. Кроме того, заметно выросла колея задних колес. Если базовая RS отличается от обычных Octavia выросшей на 30 мм колеей, то в случае RS 245 эта величина достигает 38 мм. Наконец, штатным размером покрышек для 245-сильной версии автомобиля является 225/35 ZR 19. За доплату покупателям предложат адаптивные амортизаторы с регулируемым контролем шасси.