Авторынок в январе нарастил продажиЯнварь 2017 года для украинского автомобильного рынка ознаменовался значительным ростом продаж. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рынок вырос почти в полтора раза, преодолев показатель в 4,7 тыс. реализованных машин.
Первенство по итогам января досталось бренду Renault, в активе которого 478 проданных автомобиля. Далее с минимальным отрывом следует марка Toyota, которая сумела продать 477 машин. Замыкает тройку лидеров небезызвестная у нас марка Volkswagen, объемы продаж которой составили 417 автомобилей. На четвертом и пятом местах с показателями 346 и 306 проданных автомобилей расположились марки Ford и Kia. Примечательно, что они продемонстрировали двух- и трехкратный рост продаж по сравнению с январем 2016 года соответственно.
Подобное развитие ситуации на рынке вполне вписывается в ожидания экспертов, считает руководитель группы компании НИКО Авто Холдинг Ярослав Вовк. По его мнению, на низкий уровень продажи машин в январе минувшего года повлияли колебания курса гривны, что вызвало низкий спрос на автомобили среди потенциальных покупателей.
Напротив, в последнее время на фоне растущего благосостояния украинцев наблюдается также рост курса валют, что делает особенно выгодной покупку автомобиля для тех, кто хранит сбережения в валюте, отмечает пиар-менеджер «Ниссан Мотор Украина» Владимир Иванов. Еще одним фактором, подстегнувшим украинский рынок, эксперт называет активизацию выдачи банками автомобильных кредитов, предлагающих достаточно выгодные условия для приобретения новой машины. Кроме того, эксперты отмечают, что ввиду растущих цен на бензин, стоит ожидать популяризации переоборудования новых машин на газ, подробнее о котором можно узнать на HTTPS://dazhd.com.
Наконец, свою лепту в рост продаж внесли сами дилеры, которые продолжили действие новогодних аукционных программ на январь, отметил глава «Хюндай Мотор Украина» Игорь Гладковский
Как известно, по итогам минувшего года, в Украине было продано более 64 тыс. новых автомобилей, что на 40% выше показателя 2015 года.