Как уберечься от автоугона зимой?Зимнее время года вопреки распространенному мнению не только не снижает вероятность угона автомобиля, а напротив становится одним из факторов, играющих на руку мошенникам. Подтверждением тому становятся участившиеся случаи похищения автомобилей в Киеве, о которых сообщают в Нацполиции Украины.
Необходимость прогрева автомобиля перед началом движения в морозную погоду делает возможной следующую схему угона стального коня. Водитель, как обычно, открывает автомобиля с брелока сигнализации, заводит двигатель и выходит из салона, чтобы очистить стекла и фары от снега и льда. Обойдя машину вокруг, владелец вдруг обнаруживает, что центральный замок заблокировал двери, а ключ по-прежнему находится в замке зажигания. В этой ситуации единственным выходом кажется возвращение домой за запасным ключом, однако именно этого и ждут похитители. К моменту возвращения владельца автомобиля на месте уже не оказывается. Как выясняется позже, злоумышленники считывают код сигнализации, после чего дистанционно запирают и снова открывают автомобиль, когда водитель отлучится домой за вторым ключом.
Предотвратить развитие событий по такому сценарию возможно прежде всего, если не оставлять колючей и брелок сигнализации в салоне автомобиля. Если же автомобиль оказался закрыт с ключами внутри, то отлучаться от него никак нельзя. Разумным будет позвонить кому-то из домочадцев, чтобы те принесли второй ключ. Альтернативой может стать звонок оператору противоугонной системы или иной системы, установленной в авто, в частности http://sokolsecurity.com.ua/ru/gps-monitoring, с помощью которой можно отслеживать положение автомобиля в пространстве.
В последнее время участились также случаи угона автомобилей от гаража. В этом случае угонщикам оказывается достаточно тех мгновений, когда водитель выходит из заведенной машины, чтобы закрыть ворота гаража. Преступникам достаточно забраться за руль, после чего они скрываются в неизвестном направлении.
Не менее популярными среди угонщиков являются и места традиционного скопления автомобилей в течение всего года. Машины с равным успехом могут быть угнаны с парковок у офисных зданий, магазинов и торговых центров. В первом случае чаще всего используется специальное оборудование для перехватывания команды сигнализации, а во втором в состав банды входит карманник, который крадет у жертвы ключи и передает их непосредственному угонщику автомобиля. Защититься от подобных преступников можно усилив свою бдительность и не размещая ключи в легкодоступном для воров месте.