Компания Hyundai презентовала на российском рынке новое поколение своего бестселлера – седана Solaris, который в Украине более известен под именем Accent. Примечательно, что аналогичный автомобиль для китайского рынка – седан Verna был обновлен еще прошлой осенью, однако на многих рынках покупателям все еще предлагают машины предыдущего поколения.
Традиционно со сменой поколений корейский седан прибавил в габаритных размерах, обзавелся иным дизайном экстерьера, а линейка силовых агрегатов также претерпела изменения. Так, длина автомобиля выросла на 3 см, и на столько же увеличилась ширина машины. Из незначительных изменений – увеличение колеи, а также прибавка в 10 л к объему багажного отделения, которое теперь вмещает 480 л поклажи.

Что касается двигателей, то наиболее заметны изменения в характеристиках 1,4-литрового двигателя, который вместо прежних 107 л.с. теперь развивает 99.7 л.с. При этом крутящий момент также снизился, и составляет 132 Нм вместо прежних 135 Нм. Однако в динамике автомобиль с менее мощным двигателем даже выиграл по сравнению с предшественником за счет иного подбора передаточных чисел в КПП, которые, к слову, могут быть 6-ступенчтами, механическими и «автоматическими». Благодаря доступной цене на такие автомобили, именно их нередко приобретают лизинговые и прокатные компании, в числе которых стоит отметить SVcar, которая характеризуется большим выбором машин и выгодными условиями аренды и лизинга.
Более мощный, 1,6-литровый двигатель по-прежнему развивает мощность 123 л.с. Кроме того, в перспективе производитель планирует также выпустить версию с 2-литровым двигателем.
Более мощный, 1,6-литровый двигатель по-прежнему развивает мощность 123 л.с. Кроме того, в перспективе производитель планирует также выпустить версию с 2-литровым двигателем.

В подвеске автомобиля обращает на себя внимание применение задней полузависимой подвески от собрата по концерну – седана Elantra.
Автомобиль нового поколения будет предлагаться на выбор в четырех комплектациях. Уже в базовой версии покупатели смогут получить передние подушки безопасности, пару электростеклоподъемников, систему ESP, контроля давления в шинах, а также аудиоподготовку. Топовые комплектации будут щеголять парктроником, климат-контролем, а опционально будут устанавливаться также подогрев лобового стекла и кресел заднего ряда, система бесключевого доступа в салон, и даже камера заднего вида.