В Украине официально представили первый гибридный KiaВ Украине официально показали первый гибридный автомобиль марки Kia – кроссоера Niro. Компактный кроссовер создан на совершенно новой фирменной платформе, которая будет в дальнейшем использоваться для создания гибридов и электромобилей.
Силовая установка «корейца» состоит из 1,6-литрового бензинового двигателя на 105 л. с. и электромотора, которые в сумме выдают 141 «лошадку». Крутящий момент передается на передние колеса через 6-ступенчатую роботизированную КПП DCT с двойным сцеплением.
Начинает движение кроссовер, используя только электрический мотор. Во время разгона оба двигателя работают одновременно, а в процессе торможения энергия возвращается в батарею благодаря системе рекуперации.
Цены на новинку начинаются с отметки в 670 000 грн. За эту сумму владелец получает 7 подушек безопасности, дисковые тормоза всех колес, электронную систему стабилизации движения, антиблокировочную систему тормозов, системы помощи при движении под гору/спуске со склона и наблюдения за движением в полосе.
За дополнительную плату авто можно оснастить системой автоматического экстренного торможения AEB, системой мониторинга слепых зон, адаптивным круиз-контролем.
В ближайшее время на рынке появится Plug-In-версия кроссовера с аккумуляторной батареей большей емкости, которую можно будет заряжать от внешнего источника (от электросети).