Украине может грозить дефицит топливного газаУкраинским автомобилистам в ближайшее время может угрожать фактический недостаток поставок сжиженного углеводородного газа, который в последнее время уже успел набрать заметную популярность как доступная альтернатива традиционному бензину. При этом официальных сведений о проводимых мероприятиях не имеется, что позволяет говорить о попытке неофициального влияния на рынок.
Формально поводом для проведения проверок поставщиков газа являются меры, связанные с антитеррористической подготовкой. Так, поступающее в Украину газообразное топливо проходит проверки на предмет содержания в нем посторонних примесей. Однако эксперты отмечают, что взятие пробы и ее дальнейший анализ ранее требовали не более 15 минут времени, лишь изредка доходя до одного часа, однако в последнее время получение всех необходимых разрешений может затянуться и на неделю.

С другой страны, имеющихся в стране запасов такого топлива вполне достаточно для обеспечения потребности автомобилистов, а потому желающие перевести свое авто на газ, могут обращаться к специалистам vipgaz.com.ua/page/variator-gbo.

По информации аналитика консалтингового агентства UPECO Александра Сиренко, по состоянию на начало февраля, в Украину так и не могли попасть порядка 4,5 тыс. тонн сжиженного углеводородного топлива. Его в страну ввозили такие операторы, как «Укргазпетролеум», «Род-Ник», «СВГ-плюс» и ряд других. Кроме того, имеются сведения, что наименее удачные операторы вынуждены терпеть убытки по причине простоя своего товара еще с ноября прошлого года. В общей сложности, от действия компетентных органов так или иначе пострадали 16 трейдеров.
По мнению специалистов, сложившаяся на сегодняшний день на таможне ситуация фактически является первым шагом к очередному переделу рынка, целью которого является выдавливание с рынка независимых импортеров топлива. В этой связи уместно вспомнить так называемые «схемы Курченко».
Как известно, порядка 73% от общего потребления углеводородного топлива в Украине, а именно около 1,07 млн. тонн, пришлось на экспортные поставки из стран зарубежья, что делает страну особенно уязвимой к приобретению сжиженного газа за рубежом.
Наибольшее влияние на стоимость топливного газа может оказать анонсированный Минэкономразвития запрет на внешнеторговую деятельность ряда компаний, осуществляющих поставки топлива в Украину. Пострадают от него, в первую очередь, те компании, которые уже успели заключить договора с зарубежными контрагентами.