Как выбрать антигравийную плёнку на автомобиль?Во время эксплуатации автомобиля на нижнюю часть кузова воздействует целый ряд неблагоприятных механических факторов. Даже если Вы всё время ездите только по городским асфальтированным дорогам, на краску оказывает абразивное воздействие грязь, кроме того, можно оцарапать кузов о кусты и деревья. При езде по просёлочным дорогам и бездорожью повреждающее действие гравия на краску усиливается на порядок. Чтобы автомобиль не стал исцарапанным после первой же поездки за город, владельцы покупают антигравийные плёнки

Виды антигравийных пленок

В продаже имеется два основных вида такой защитной плёнки — виниловая и полиуретановая. Чем же они различаются и какую из них выбрать? О достоинствах и недостатках каждой из них стоит поговорить подробнее. 

Виниловая пленка

Виниловую пленку можно использовать для покрытия всего кузова авто, особенно, если это декоративный вариант. Толщина её составляет около 100 микрон. Имейте в виду, что прозрачная виниловая плёнка, хоть и не заметна на автомобиле, но она защищает лакокрасочное покрытие от выцветания под действием ультрафиолета. Этот момент становится заметным, если оклеивать ею не всё транспортное средство, а только его часть. Именно поэтому виниловую плёнку обычно используют для оклейки всей поверхности кузова. Её преимущества — низкая стоимость и хорошая гибкость. К минусам следует отнести небольшой срок службы — около двух-трёх лет. 

Полиуретановая пленка

Пленка из полиуретана имеет более высокие показатели прочности и по структуре напоминает резину. Интересно, что первоначально она разрабатывалась для защиты от песка лопастей американских военных вертолётов. Полиуретановая антигравийная плёнка сильно растягивается и потом возвращается к нормальным размерам, то есть, имеет очень высокие показатели упругости. Она эффективно защищает лакокрасочное покрытие кузова от царапин и сколов, а царапины на самой плёнке удаляются методом полировки или тепловым воздействием. К недостаткам полиуретановой плёнки следует отнести то, что она не защищает краску от ультрафиолетовых лучей и плохо ложится на выпуклые поверхности кузова.

Вывод

Выбор окончательного варианта зависит от Ваших целей. Если Вам нужна хорошая механическая защита только нижней части кузова, выбирайте полиуретан. Если нужно защитить всё авто, выбирайте винил — им можно оклеивать даже вокруг фар и бамперов.

Выбрав подходящий вариант пленки позаботьтесь о правильном ее нанесении. Лучше всего это делать в специализированом центре tonirovanie.ua, сотрудники которого прошли сертифицированное обучение.