В Украине собираются отменить сразу три автоналогаУкраинцев массово сватают пересесть на электромобили. Правительство сыпет обещаниями, а дилеры новинками. И даже есть ревзультаты: в ТОП-10 самых покупаемых украинцами автомобилей затесался электрический малыш от «Ниссан». А Украина вошла в первую десятку стран Европы по продажам электроавтомобилей.
Что же касается «плюшек» от властей, то Мининфраструктуры планирует убрать акциз, НДС и сбор в пенсионный фонд при первой регистрации для электроавтомобилей, а, возможно, и компенсировать владельцам электрокаров часть стоимости машины.
Суммарно это даст возможность уменьшить цену на 21,6%. Что касается компенсации части стоимости электрокара, то такая практика существует за рубежом. Но как это бувдет осуществлятся у нас – пока не понятно.
Также известно, что в перспективе в Украине может начаться производство электромобилей, а это еще «уменьшит их стоимость». Потенциальными инвесторами могут стать Volkswagen, Hyundai, Toyota, Honda, Suzuki, Nissan, Fiat.