Универсал Hyundai i30 стал вместительнееКомпания Hyundai официально продемонстрировала публике новый универсал i30 Tourer, который оказался не только достаточно привлекателен внешне, но и смог похвастать едва ли не самым вместительным багажным отделением в своем классе.
Внешний вид любого представителя концерна Hyundai в последнее время все меньше говорит о его принадлежности к стану азиатских производителей. Не стал исключением и новый «сарай», который лишился привычной для восточных дизайнеров избыточности и вычурности в дизайне. Впрочем, это и неудивительно, поскольку автомобиль разрабатывался в европейском техническом центре в Рюссельхайме, а доводкой ездовых качеств занимались специалисты на известном кольце Нюрбургринга.

Универсал Hyundai i30 стал вместительнее

 

Ключевой для любого универсала параметр – емкость багажного отсека станет одним из козырей для нового Hyundai i30 Tourer. Данные производителя сообщают о 602 л в пятиместном положении кузова, а при сложенном заднем ряде он увеличивается едва ли не втрое – до 1650 л. Таким образом, компания рапортует о создании чуть ли не самого вместительного универсала на рынке, однако справедливости ради нужно сказать, что аналогичный параметр универсала на базе Skoda Octavia в максимальной конфигурации багажного отсека достигает 1,7 куб. метра.

Универсал Hyundai i30 стал вместительнее

 

Что касается других измерений универсала, то колесная база аналогична показателю хэтчбека, и составляет 2650 мм. Благодаря этому многие кузовные и внешние детали будут аналогичны базовому хэтчбеку, и после начала продаж автомобиля их будут предлагать авозапчасти autozapas.com. В длину автомобиль вырос на 100 мм, до 4585 мм, прибавка по ширине составила 15 мм, а высота практически не изменилась.
Силовые агрегаты для корейского универсала будет предлагаться только наддувные. Базовым станет трехцилиндровывй 1,0-литровый двигатель мощностью 120 л.с., также имеется 1,4-литровый мотор, развивающий 140 л.с. Дизельные версии представлены 1,6-литровым турбомотором мощностью 110 л.с.
При разработке автомобиля серьезное внимание уделялось вопросам безопасности. Так, машина получила систему автоматического торможения при возникновении опасности столкновения, адаптивный круиз-контроль, контроль слепых зон, а также ассистент удержания полосы движения.