Революционный беспилотный гоночный электрокар показали 27 февраля в рамках проходящей в Барселоне выставки Mobile World Congress.

 

Первый в мире беспилотный гоночный электромобиль Robocar презентовали на выставке Mobile World Congress в Барселоне, на которой сейчас работает журналист «Автоцентра».

«Это важный момент для Roborace, поскольку мы представляем Robocar миру и делаем очередной большой шаг в усовершенствовании беспилотной электрической технологии», сказал Денис Свердлов, генеральный директор Roborace.

Roboсar разработан главным дизайнером Roborace Дэниелом Саймоном, автомобильным футуристом, который создает транспортные средства для Голливуда. Наиболее известные его творения – для блок-бастеров «Трон:Наследие» и «Мир забвения».

Беспилотник Robocar длиной 4,8 м и шириной 2 м имеет кузов из углеволокна и весит 975 кг. Машина оснащена четырьмя электромоторами по 300 кВт каждый, аккумуляторными батареями на 540 кВт.ч и может развивать скорость до 320 км/ч.

В автомобиле использованы довольно много современных технологий для беспилотного управления. Это 5 лазерных локаторов, 2 радара, 18 сверхзвуковых датчиков, 2 оптических датчика скорости, 6 камер AI и спутниковая система навигации GNSS. И всем этим руководит суперпроцессор Nvidia Drive PX2, способный выполнять до 24 триллионов операций в секунду.