Отечественные дороги достигнут европейского уровня благодаря сотрудничеству с Мировым банком, ЕБРР и CoST Украина. Об этом в ходе презентации верификационного отчета Инициативы CoST Ukraine заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

«Я сам езжу по нашим дорогам, я понимаю и, более того, разделяю возмущение людей. Но я хочу напомнить, что 95% украинских дорог в непригодном состоянии. И за зиму они не превратились в европейские автобаны. Тем не менее, мы будем восстанавливать автодороги по всей Украине в этом году и вопросы контроля качества работ — вопрос номер один», — рассказал он.

Отчет Инициативы CoST Ukraine посвящен результатам мониторинга дорожных проектов в Украине, которые финансируют Всемирный банк, ЕИБ и ЕБРР, а именно: капитальный ремонт дороги Н-01 Киев — Знаменка (плановое завершение работ — 8 апреля 2017) реконструкция М-03 Киев — Харьков — Довжанский на участке Лубны — Полтава (контракт с подрядчиком был расторгнут 23 августа 2016).

«Недостатки, выявленные в рамках двух контрактов – важная и ценная информация для нас, как для нового менеджмента «Укравтодотра» и «Укрдоринвеста», и этот опыт поможет нам избежать многих ошибок в рамках будущих контрактов. Со своей стороны также хочу отметить, что мы и дальше готовы предоставлять общественным инициативам максимально полную информацию, чтобы вместе делать дорожную отрасль более прозрачной», — заявила директор государственного предприятия «Укрдоринвест» Елена Криворучко.

CoST — инициатива, которая обеспечивает прозрачность в использовании публичных средств, при строительстве объектов инфраструктуры. Задача организации изучать коррупционные риски, а также давать рекомендации о том, как избегать их в дальнейшем.