На какие автомобили могут рассчитывать украинцы со скромным бюджетомКак купить авто на каждый день, имея более, чем скромный бюджет. Этим вопросом задаются тысячи людей. Но что можно выбрать, имея в кармане, скажем, 200.000-250.000 гривен? Ответ – в Украине на эти деньги можно купить машину бу иномарку и нового «китайца». Отечественный автопром рассматривать нет смысла. А вот что лучше, — это уже вопрос. Давайте в этом разберемся.
ПОДЕРЖАННЫЕ ИНОМАРКИ
Opel
Обычно это Vectra 2003 – 2005 года. Цена в пределах 230 тыс. грн. Можно рассчитывать на хорошую комплектацию (климат-контроль, датчики дождя, мультируль, электропакет и прочее). Но вот пробег – более 200 тыс. км, что может сказаться на состояние авто. Хотя все зависит от того, как использовали машину, проходили ли вовремя техническое обслуживание. По отзывам пользователей Опеля можно сказать, что это неплохой вариант бюджетного автомобиля, который непривередлив в обслуживании и комфортен в эксплуатации.
Mitsubishi
Нам подходит Lancer 2009 – 2011 года. Тоже довольно неплохой вариант подержанного автомобиля. Цена на него такая же, как и на Опель, плюс – минус 10.000 грн. Пробег в большинстве вариантов стремится к 200 тысячам км. Встречаются модели новее, но у них урезанная комплектация. Те, кто владеет Лансером, утверждают, что это – идеальная машина. Устойчивая, надежная и комфортная. Охотно хочется верить в это.
Toyota
Эта японская марка вызывает большую уверенность в своей надежности. До 250.000 грн можно найти неплохие варианты Camry и RAV4 2002-2003 года, с кондиционером, подогревом зеркал, датчиками света и прочими наворотами. Более свежие модели – Corolla, Auris, Yaris с пробегом 150 – 170 тыс. Это 2006 – 2009 год. Тут даже можно найти комплектации с подогревом сидений, круиз-контролем, сенсором дождя, мультирулем и памятью сидений.
Honda
Это может быть Accord или Civic 2005-2007 года. Неплохой вариант по цене 230-250 тыс. грн. Пробег такого автомобиля около 200 тыс. км. Эти модели представлены с механической коробкой передач и довольно полной комплектацией. Обычно это бортовой компьютер, климат-контроль, мультируль, подогрев сидений, датчики света и дождя. Можно найти даже авто с кожаным салоном. Автовладельцы отзываются неплохо об этой марке, но указывают на жесткую подвеску и не очень хорошую штатную музыку.
Audi
За 220-240 тыс есть Ауди А6, но она будет старше вышеупомянутых автомобилей – 2000-2003 год. И соответственно пробег этой машины переваливает за 200 тысяч. Но это немец, а они всегда славились своей надежностью. Немцы еще в те года уже достаточно мощно укомплектовывали свои модели, поэтому климат контроль, подогрев сидений, все датчики – это вполне реальность.
Skoda
Мощная, надежная, большая машина с небольшим расходом, особенно в дизельном исполнении. Octavia и Superb 2004-2007 год обойдутся вам примерно в 225 тысяч гривен. Если хочется более свежую модель, то это Fabia. Цена 180-200 тысяч и год – 2010-2011. В этих случаях комплектация скромная, но вполне достаточная: кондиционер, подогрев зеркал, бортовой компьютер. Отзывы про Skoda Octavia.
Volkswagen
На большую машину этого производителя не стоит рассчитывать. Они все до 2000го года, что подразумевает огромный пробег и скудную комплектацию. Можно посмотреть вариант Polo или Golf. За наш бюджет можно найти авто с коробкой автомат 2005-2007 года и механику 2009-2011 года. Это машины с кондиционером, бортовым компьютером, электростеклоподъемниками. По отзывам – оценка 4. Volkswagen – машина экономичная, сильная, надежная, но в обслуживании дороговата, особенно в дизельном исполнении.
Ford
Если смотреть модели более свежие, то это – Focus и Fiesta. Фокус старше 2008-2009 года – для мужчин. Фиеста 2010-2011 года – маленький женский автомобиль, комфортный, мягкий, с хорошей комплектацией. Но вот отзывы владельцев на троечку. Многие жалуются на слабую ходовую часть. Поэтому покупать б/у Форд – дело рискованное. Можно попасть на дополнительное немалое вложение.
Остальные марки даже рассматривать не хочется, в рамках обсуждаемого бюджета они будут совсем убитые и старые.
КИТАЙСКИЙ АВТОПРОМ
Geely
CK 2, GC6, GC5 – модели стоимостью до 240 тыс грн. Неплохой, а главное новый автомобиль. Довольно симпатичные внешне и в салоне. Но вот за эту цену они будут пустыми – максимум передние стеклоподъемники, кондиционер.
Great Wall
Если не выходить за рамки нашего бюджета, то это – модель Voleex Elite 2014 года. В это авто включили подогрев передних сидений, климат контроль, бесключевой доступ и подогрев электрозеркал.
Jac
Почти все модели перевалили за черту в 300.000 грн, но есть наш вариант – это J5 с механической коробкой передач. За 245 тыс можно взять с подогревом зеркал, парктроником и климат-контролем.
Zotye
Вариант за наши деньги – это Z300. Достаточно просторный автомобиль, чем-то внешне напоминающий Honda Accord. Обладатель Elegant комплектации, в которую входят 4 электростеклоподъемника, бортовой компьютер, кондиционер и парктроник.
Кто же лучше?
Если вы решились на покупку подержанного европейца, немца, японца, американца и т.п., будьте готовы к тому, что вам нужно будет вложить дополнительные средства в ремонт или замену запчастей. Часто сразу нужно менять масло, фильтры. Машина может оказаться битой, тогда проблем будет еще больше. Прежде чем расплатиться с продавцом, загоните автомобиль на сервис. Проверьте всю ходовку, электронику, кузов. Учитывайте то, что салон бу автомобиля может быть потрепанным, иметь некий запах (пыли, сигарет, животных). Обязательно проверяйте все документы на автомобиль!
А новый автомобиль, хоть и китайский – это новая машина. Как минимум несколько лет она не потребует вложений, ну кроме обязательного ТО. В случае возникновения проблем вы всегда сможете обратиться в сервис по гарантии.