Mercedes-Benz займется аварийными грузовикамиОчередное подтверждение высоты поставленной компанией Mercedes-Benz планки качества пришло на днях от ее подразделения Vans, которое занимается разработкой малотоннажных автомобилей. Так, в целях улучшения показателей работы систем пассивной и активной безопасности компания планирует провести детальный анализ дорожно-транспортных происшествий, а именно состояния пострадавших в них машин.

По сообщениям пресс-службы компании, заботы о безопасности выпускаемой продукции являются одним из наиболее приоритетных для производителя. Неудивительно, что коммерческая техника на сегодняшний день получает полный спектр устройств систем безопасности, в число которых входит система предупреждения столкновений, система слежения за мертвыми зонами, ассистент дальнего света фар, комплекс превентивной безопасности PRE-SAFE, мониторинг усталости водителя, а также электронная система стабилизации ESP с поддержкой контроля прицепа. По этой причине, выкуп битых авто, напичканных современной электроникой, оказывается выгоден как владельцам, так и покупателю, поскольку многие запчасти могут получить вторую жизнь.
Вместе с тем, очевидно, что организация целого отдела на территории завода Daimler AG, стала необходимой лишь в свете проблем с безопасностью у современных грузовичков немецкого производителя. С другой стороны, объективной информации о безопасности коммерческого техники, которая могла быть получена по результатам проведенных краш-тестов, на сегодняшний день явно недостаточно, поскольку подобные машины достаточно редко попадаются в руки тестеров. По имеющимся же данным, представители марки Mercedes-Benz вряд ли могут считаться эталоном безопасности в своем классе, а лидерами в том отношении могут считаться марок Toyota, Kia, Honda и Dodge.

Примечательно, что компания Mercedes-Benz уделяет достаточно внимания вопросам сопровождения коммерческой техники. К примеру, недавно был объявлен отзыв крупной партии модели Sprinter, у которой потенциально могла быть сильно изношена ступица переднего колеса. В рамках сервисной кампании владельцам предлагали безвозмездно устранить дефект.