Chevrolet Cruze нового поколения появится в КитаеПользующийся заметным спросом среди отечественных автомобилистов Chevrolet Cruze появился в продаже во втором по счету поколении. Пока новинка доступна лишь на китайском рынке, однако не исключено, что вслед за дебютом в Поднебесной, аналогичное авто смогут получить и покупатели на других рынках. Как известно, впервые о появлении нового поколения Круза стало известно немногим менее года тому назад – в апреле 2016 года. Летом прошлого года первые экземпляры нового поколения смогли получить американские покупатели.

В Китае автомобилистам предложили на выбор пять комплектаций автомобиля, а силовых агрегатов доступно два – 153-сильный бензиновый двигатель с наддувом при рабочем объеме 1,4 л, а также 1,5-литровый атмосферный агрегат, развивающий такую же мощность. Базовая комплектация автомобиля оценена в 109 900 юаней, что составляет в эквиваленте порядка 450 тыс. грн. Напротив, наиболее богато оснащенная версия автомобиля будет стоить 169 900 юаней, то есть около 730 тыс. грн. При этом для автомобиля доступны и широкие программы персонализации, в числе которых имеется и тюнинг Шевроле Круз.
Стоит отметить, что на сегодняшний день модель Cruze удерживает лидерство по объемам продаж в американской компании. С момента начала продаж семейства, которое дебютировала в 2008 году, своих обладателей нашли 4,4 млн.

единиц автомобилей во всем мире. При этом заметный вклад в мировую реализацию седанов и хэтчбеков внесли китайские покупатели, который в общей сложности приобрели с 2009 года около 1,7 млн. машин этого семейства.
Примечательно, что несмотря на столь высокую популярность, модель Cruze не представлена на российском рынке. Здесь покупателям предлагается лишь внедорожные Tahoe, а также три модели из спортивной линейки — Corvette, Corvette Z06 и Camaro. Однако не так давно в прессе появились сведения о возможности возвращения на российский рынок по крайней мере двух моделей – Aveo и Cruze. Более того, ряд изданий уже сообщили о получении этими автомобилями сертификатов, необходимых для их реализации в некоторых постсоветских странах.