Nissan показал в Женеве обновленный QashqaiОдной из наиболее интересных премьер начавшего свою работу Женевского автосалона стоит признать презентацию обновленного кроссовера Nissan Qashqai. Автомобиль, который и без того успешно находил своих покупателей по обе стороны Атлантики, обзавелся минимальным набором автопилота, а его внешность была заметно доработана в стиле заокеанского собрата Rogue.

По итогам минувшего года успехам Nissan Qashqai на европейском рынке можно даже позавидовать. Его новыми владельцами стали в общей сложности более 234 тыс. человек, что на треть больше показателя главного конкурента в лице Volkswagen Tiguan. Однако на фоне роста сегмента кроссоверов на внушительные 21,3%, скромные 0,9% прироста продаж японского «проходимца», мягко говоря, меркнут, что особенно показательно на фоне роста продаж Tiguan на уровне роста всего класса в целом. Неудивительно, что рестайлинг призван повысить популярность автомобиля в глазах будущих обладателей.
Внешне автомобиль не оказался таким уж откровением. Его передняя часть стилистически близка к американскому Rogue нынешнего модельного года, который в свою очередь является перелицованной версией X-Trail, базирующегося на «тележке» Qashqai. Однако часть элементов экстерьера автомобилю досталось от «заряженной» версии Rogue Sport, в том числе спортивное рулевое колесо со скошенной нижней частью.
Изменений по части силовых агрегатов и трансмиссии производитель не анонсировал, ограничившись корректировкой настроек рулевого управления и подвески, что призвано улучшить управляемость автомобиля. Из других бонусов – усилена шумоизоляция салона. Однако при желании владельцы этого и других автомобилей могут обратиться в профильный сервис, по типу http://beregavto.ru/, где автомобиль могут «поставить» желаемый «голос», а также произвести все необходимые работы по ремонту выхлопной системы.
Еще одним отличием новинки от американского собрата станет система условно автономного управления, которая способна самостоятельно вращать рулевое колесо, ускорять и замедлять автомобиль, однако ее действие ограничивается только одной полосой, и то в условиях загородной автомагистрали.