PSA Group покупает OpelИстория с приобретением концерном PSA Group немецкой марки Opel, о которой уже сообщалось ранее, получила свое логическое продолжение. Топ-менеджеры обеих компаний смогли урегулировать спорные моменты, и фактически договорились о том, что Opel уже до конца нынешнего года станет французским. Официально сделка будет завершена уже в нынешнем году.

Впрочем, принятию столь непростого решения предшествовало несколько недель напряденных переговоров на высшем уровне управленцев автомобильных корпораций. Помимо собственно PSA Group на французской стороне выступает также крупный национальный банковский игрок в лице BNP Paribas, который получит доступ к финансовым структурам приобретаемых компаний, за что внесет свою долю в виде 300 миллионов евро. В целом, объем сделки по приобретению марки Opel у американского концерна General Motors достигнет 1,8милларда евро. На сегодняшний день эта сумма вряд ли может считаться высокой, однако стоит понимать, что пока Opel приносил прежним владельцам лишь убытки, а новые хозяева должны будут приложить немало усилий для того, чтобы в составе PSA Group новое приобретение стало приносить прибыль.

Ожидается, что на самоокупаемость бренд Opel сможет выйти уже к 2020 году. Сокращение затрат планируется произвести, в первую очередь, за счет объединения нескольких платформ при выпуске на рынок новых моделей, а также оптимизации затрат по разработке и производству новых моделей машин. Касательно планов о ликвидации нескольких европейских заводов Opel, а также предприятий, выпускающих в Британии Vauxhall, то руководитель PSA Group Карлос Таварес ограничился констатацией факта о том, что каждое производство и каждый работник получит свой шанс на продолжение деятельности. Таким образом, выпуск уже освоенных моделей будет продолжаться. Что касается их ремонта, то вполне ожидаемо, что этим по-прежнему будут заниматься профильные специалисты. К примеру, ремонт бамперов, требующий специализированного оборудования и оснастки, может выполняться силами компании http://www.rezonator.spb.ru/service/remont-bamperov/.

Приобретение в собственность марки Opel концерном PSA Group позволит французскому производителю стать вторым по величине европейским автопроизводителем после концерна Volkswagen. При этом планируется сохранить сотрудничество с General Motors по вопросу производства электромобилей.