Премьер-министр Украины Николай АзаровНиколай Азаров посетил Запорожский автомобилестроительный завод в качестве председателя ПР. Как всегда, было много обещаний. Затронули вопрос пошлин.

Гостя сопровождали местные чиновники и народные депутаты. Делегация ознакомилась с процессами производства на Запорожском автозаводе — единственном предприятии Украины с полным циклом производства легковых автомобилей. После осмотра мощностей предприятия Азаров обратился к работникам автозавода, отметив высокий уровень технического оборудования предприятия, масштабы и культуру производства.

Оценивая ситуацию, в которой оказалось украинское автомобилестроение, премьер отметил: «Сейчас трудное время для отечественного машиностроения и я не буду на эти трудности закрывать глаза. Вы выпускали 280 тыс. машин в год, а сейчас выпускаете 60 тыс. Нужно сделать все, чтобы выйти на полную загрузку. Поэтому и зарплаты на заводе уменьшились, т.к. завод работает не в полную силу». Он подчеркнул, что Кабинет министров рассматривает разные варианты решения проблем автомобилестроения, отдельно остановившись на вопросе введения ввозных пошлин.

По его словам, правительство разрабатывает соответствующие меры, взвешивая все плюсы и минусы, поскольку «не все же работают на заводе АвтоЗАЗ, кто-то работает на заводе Запорожсталь, и он не хочет покупать ЗАЗ, а хочет покупать другой автомобиль».

«Есть предложение ввести ввозные пошлины на автомобили, мы должны взвесить все плюсы и минусы, и найдем решение обязательно, которое и вас поддержит, и потребителя не поставит в условия, когда мы ему будем что-то навязывать» — добавил Азаров.

Во время общения с работниками завода и журналистами лидер Партии регионов выразил понимание проблем отечественного автопрома и пообещал принять меры по законодательной поддержке отрасли. Он считает, что нужно выровнять условия производства отечественного машиностроения с условиями развития иностранных производителей.

Напомним, минувшим летом Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении спецпошлины на импорт автомобилей. Документ не публиковали, конкретных действий со стороны власти не последовало, и ажиотаж стих.

В сентябре, тем временем, разразилась «автомобильная война» между Украиной и Россией из-за утилизационного сбора, который против друга ввели обе страны.

document.write(«»);