Как получить компенсацию, если ДТП произошло из-за ямВеликое множество ям на украинских дорогах просто не могло не отразиться на уровне аварийности. Водители оказались в сложной ситуации: с кого требовать компенсацию, если ДТП произошло из-за разрушенного дорожного покрытия? Как оказалось, выход есть. И его уже опробовали четверо украинцев.

Я попал в ДТП из-за ямы. Что делать?

Прежде всего, нужно вызвать полицию. Она приедет и оформит соответствующие документы. Патрульные учитывают, как водитель отреагировал на дорожную обстановку. Если водитель видел яму и въехал в нее, на водителя будет оформлен протокол по статье 124 Кодекса Украины об административных правонарушениях — он не принял меры, чтобы ДТП не произошло. Если же водитель не мог среагировать, например, из-за плохого освещения или из-за того, что яма залита водой, тогда составляется схема ДТП и акт обследования уличной сети. Также патрульные берут объяснения у водителя и передают все материалы в отдел безопасности дорожного движения.

Как полиция определяет, мог среагировать водитель?

Полицейские опрашивают водителя: с какой скоростью он ехал, мог ли увидеть яму. Измеряет тормозной путь автомобиля. После заключение по свидетельству водителя дают эксперты, в частности, могла машина получить именно такие повреждения. Если водитель говорит, что ехал со скоростью 5 километров в час, въехал в яму и повредил шаровую опору, он явно говорит неправду. Эксперты это установят.

Если водитель не виноват, что дальше?

Отдел безопасности дорожного движения находит того, кто отвечает за содержание этого участка дороги в надлежащем состоянии. На эту организацию составляется протокол по статье 140 ч. 4 КоАП. Далее материалы направляются в суд, и после решения суда водитель может оформлять иск к организации или лица, была ответственна. Бывает, что протокол составляют и на водителя, и на ответственную сторону.

Как ищут ответственную сторону?

Полиция подает запрос в районные оргаы власти, и они должны предоставить необходимую информацию об этом участке дороги.

Кто определяет сумму возмещения?

Экспертиза. Водитель обращается в страховую компанию и до станции технического обслуживания, где оценивают нанесенный машине ущерб. Этот акт прилагается к материалам при оформлении судебного иска.

А если ответственное лицо не нашлось?

Такие случаи бывают. Если дорога не находится на обслуживании отдела коммунального хозяйства района, то районная власть не несет ответственности за то, в каком состоянии проезжая часть. Тогда шансов на возмещение у водителя нет.

Как часто водители обращаются в суд за возмещением?

В Украине было четыре случая. На эту процедуру уходит много денег и времени, ведь нужно оплачивать услуги адвоката и посещать судебные заседания. Если ответственное лицо не приходит, суд переносится, и это может длиться очень долго?

Насколько долго?

С момента ДТП полиция три месяца на выяснение всех обстоятельств и направление материалов в суд. А судебная волокита может длиться и полгода, если не год.