F1Второй американский этап «Формулы-1» в Нью-Джерси, который должен был состоятся уже в следующем сезоне, будет перенесен на 2014 год. Несмотря на то, что этот Гран При присутствовал в утвержденном календаре-2013, организаторы не смогли создать условия для своевременного подписания контракта.

Организаторам дебютной гонки в Нью-Джерси не удалось подписать соответствующий контракт с компанией Берни Экклстоуном даже после того, как американский этап был включен в официальный график соревнований 2013 года. Американская сторона не выполнила в достаточном объеме все условия, которые были затребованы главой менеджмента «Формулы-1», поэтому существует вероятность, что организаторы попросту не успеют подготовить все вовремя. К тому же и местные власти штата подтвердили, что устроителями получена не вся необходимая разрешительная документация.

«В следующем году этап не состоится, — заявил Берни Экклстоун в интервью Eurosport. — Даже если контракт с нами был уже подписан, и мы были бы им удовлетворены, все равно оставался бы вопрос: успеют ли организаторы выполнить все необходимые работы за шесть месяцев? Зима в Нью-Йорке — не самое подходящее время для этого». Таким образом, второй после Остина американский этап Гран При будет перенесен на 2014 год.

Гран При Нью-Джерси должен был состояться 16 июня, но теперь руководству F1 предстоит найти альтернативу, чтобы заполнить пробел в календаре. Существует вероятность, что на место не состоявшейся гонки будет претендовать Турция, а Большие Призы по крайней мере на один год вернутся в Истанбул-Парк. Ранее Экклстоун уже выразил желание восстановить сотрудничество с турецкими организаторами. Впрочем, нельзя исключать вариант, при котором менеджмент «Формулы-1» вообще не будет искать замену Гран При Нью-Джерсе, а в календаре останется 19 этапов вместо 20-ти.

document.write(«»);