шины для "Формулы-1"Эксклюзивный поставщик шин для «Формулы-1» компания Pirelli начала предоставлять командах техническую информацию, касающуюся параметров резины для сезона 2013 года. Команды призывают обеспечить более предсказуемое поведение новых составов, чем не отличаются существующие шины.

В начале октября специалисты компании из Милана уже провели испытания первых образцов резины для следующего сезона. Исходя из заявлений руководства Pirelli, шины претерпят существенные изменения по сравнению с нынешними, но должны будут отличаться более прогнозируемым поведением на трассе. После цикла испытаний компания начала знакомить команды с основными характеристиками новых составов, чтобы разработчики учитывали эти данные при создании новых машин для следующего года.

Основная проблема нынешних шин заключалась в очень узком диапазоне работы, что сделало начало сезона непредсказуемым — в первых семи Гран При насчитывалось семь разных победителей. В Pirelli модернизировали составы по ходу сезона и пообещали разобраться с этой особенностью при разработке новых компаундов. Однако, не все команды уверены в том, что проблемы удастся избежать, ведь прошлогодние данные о резине также не предвещали ничего подобного.

«В данных содержится информация о таких неизменных параметрах, как вес и форма, и мы можем использовать это при разработке новой машины, — прокомментировал в интервью Autosport технический директор McLaren падди Лоу. — Но с точки зрения поведения составов ничего нельзя предугадать, все станет известно лишь в тот момент, когда вы выедете на трассу. Шины станут тяжелее, чем мы предполагали, и это стало неожиданностью. Учитывая, что модернизация не должна была быть существенной, вес должен был измениться не на много. Но в действительности он очень изменился.»

Директор Pirelli Motorsport Пол Хэмбри уже предупреждал команды, что резина для следующего сезона будет иметь другую форму, внутреннюю конструкцию и составы, а неизменным останется только промежуточный Intermediate. «Команды уже получают информацию о шинах для 2013 года, — заявил спортивный директор компании. — Данные загружаются на центральный сервер, и все имеют доступ в режиме реального времени, так что никто не получит преимущества, что касается получения этих сведений. Мы делаем некоторые изменения в шинах — они будут по-другому влиять на аэродинамику машин и будут отличаться иным поведением на трассе».

document.write(«»);